Консультация эндокринолога /

Уровень кортизола в крови — вопрос №2548855

Женщина, 26 лет. СПКЯ (74 кг , 171см, имт 25, избыток массы тела, гирсутизм есть, акнэ умеренно, больше расширенные сосудистые изменения в области лица+папулы-похоже купероз, давление систолическое 120-130, в лечении метформин 2000 сут), нарушение толератности к глюкозе (ПГТТ от 14.11.2023: Глюкоза натощак 5,3 ммоль/л , глюкоза через 2 часа 8,24 ммоль/л.), субклинический тиреотоксикоз на фоне декструктивного процесса (Результаты анализов от 04.24: Гликированный гемоглобин 5,0 проц., Глюкоза 4.9 ммоль/л, ТТГ 0,14 мме/л, Т4 св 15,1 пмоль/л, Т3 св 3,6 пмоль/л, Тестостерон общ 1.9 нмоль/л, ГСПГ 36,2: ИСТ - 5,2- норма. Пролактин 145 мме/л.
Анализы от 05.24: Витамин д 33, ТТГ 0.43 мме/л, АтрТТГ менее 0.8, Альбумин 43 г/л, Кальций общ 2,5 ммоль/л.
Анализы от 08.24: ТТГ 0.11 мме/л, АТ-ТГ 5,4 - повышены, Ат-ТПО - норма менее 3,0, гликированный гемоглобин 4,8 проц.; Нейроэндокринная опухоль в яичнике (операция в январе 2024 года-удален яичник)-лечения нет, динамическое наблюдение.
По жалобам: проблемная кожа, гирсутизм, алопеция, склонность к синякам , очень долго заживают как синяки так и раны, остаются рубцы,после механических повреждений (на колене с лета), цианоз или иногда гиперемия голеней, лодыжек. Очень нестабильное эмоциональное состояние, напряженность, стресс, снижение концентрации, работоспособности, ватная голова, на данный момент, вероятно, депрессия (будет консультация психиатра). В связи с описанными выше жалобами+ мне кажется, что жир откладывается именно в области щек (щеки действительно большие-объективно со стороны)-лунообразное лицо?, жир в области нижней части живота-складкой, стрии розово-красные единично 2 штуки на передней поверхности бедра в области ближе к паху, в остальном без особенностей. Сдавала кортизол (23:00 на кануне 1 мг или 2 таб дексаметазона, утром 8:00-кровь на гормон), психическое состояние накануне-как описано выше: стресс, нервы и прочее.
Результаты: 21,3 мкг/дл (норма 7-10 часов 6,2-19,4). Прошу помочь интерпретировать результат, стоит ли бить тревогу? Что-то еще сдать. Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, нарушение толерантности к глюкозе, НЭО (операция -удален яичник)

Эндокринолог
Здравствуйте. Сможете прикрепить свое фото. Кортизол после дексаметазона? В норме должен снижаться. По гормонам щитовидной железы все же сделайте сцинтиграфию щитовидной железы, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса. Другие антитела тоже в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сцинтиграфию? Если по Узи все хорошо, надо? Для чего?

Клиент
Ленар Равилович, фото загрузила
Эндокринолог
Стоит сделать да
Клиент
Ленар Равилович, да: в 23:00 на кануне 2 таб декс, утром кортизол в 8
Эндокринолог
Сдайте ещё вечернею слюну на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер, я сдала анализ, результат прикрепила. Может ли такой высокий уровень кортизола быть связан с депрессией и тревожностью? Психиатром сегодня поставлен диагноз-депрессивный эпизод от легкого до умеренного, с соматическими симптомами.
Эндокринолог
Повышение кортизола вечером в слюне может означать гиперкортицизм патологию надпочечников, стоит обратится к эндокринологу очно, ваши жалобы могут быть связаны с этим
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Мне понравился ваш четкий ,без лишней воды,с пониманием рассказ
После малой дексаметазоновой пробы утренний кортизол не подавился
Что подозрительно на гиперкртицизм
Надо сдать кортизол в вечерней слюне и сдать кровь на АКТГ
Симптоматика все же тревожно депрессивная
И психиатру есть смысл показаться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер, я сдала анализ, результат прикрепила. Может ли такой высокий уровень кортизола быть связан с депрессией и тревожностью? Психиатром сегодня поставлен диагноз-депрессивный эпизод от легкого до умеренного, с соматическими симптомами.
Терапевт, Эндокринолог
Кортизол действительно высокий
Да.Это может быть связано с тревожными расстройствами
Сделайте КТ брюшной полости с контрастом.
И сдайте ещё кровь утреннюю на АКТГ,кортизол