Консультация эндокринолога /

Повышен АКТГ — вопрос №1410575

Добрый день!
Полгода назад сдавал анализы, был повышен АКТГ (191, при норме до 63), и кортизол (25, при норме до 22). Ходил в профильный диспансер, сделал ночной подавляющий тест с дексаметазоном 1 г, на следующее утро сдавал кровь. Кортизол подавился, показатели идеальные были, а АКТГ нет (стало 150), также другие анализы прикрепил. Гиперкортицизм исключили. Сделал КТ ОБП с контрастом - всё в норме (добавочные дольки селезенки и множественные неувеличенные лимфоузлы по ходу брыжейки -варианты нормы), флюорография в норме.
Беспокоят только периодические боли где-то по ходу пищевода и левее от него в сторону груди (по фгдс 3 года назад гэрб и хр гастродуоденит).
Подскажите, от чего может быть повышен АКТГ и не подавляться? Возможен ли при таких данных эктопический синдром? Немного переживаю по этому поводу.
Мне 22, ИМТ 31.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гэрб и хр гастродуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте! Актг при малой дексаметазоновой пробе не оценивается ,только показатель кортизола , он у вас подавился как положено, АКТГ оценивается только при большой дексаметазоновой пробе
Делали МРТ гипофиза?
Клиент
Диана, добрый вечер! Да, делал МРТ мозга и сосудов, правда, без к/у. Единичные очаги до 2 мм сосудистого генеза, но про гипофиз сказано в норме, в пределах турецкого седла.

Эндокринолог
Тогда все верно, гиперкортицизма у вас нет, тем более эктопии, была бы симптоматика характерная и АКТГ очень высокий
Принятый ответ
Клиент
Диана, понял. Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол у вас подавился верно при малой дексаметазоновой пробе. Гиперкортицизм исключён, АКТГ в этом случае не смотрят. Консультация гастроэнтеролога.
у вас ожирение первой степени. Необходимо сдать анализ на ферритин витамин D, ТТГ , пролактин,глюкозу натощак, гликированная гемоглобин,,индекс свободных андрогенов, эти показатели влияют на вес, необходимо выяснить причину набора веса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Боли в грудной клетке связаны скорее всего с остеохондрозом, нужно обратиться к неврологу. эктопический синдром вряд ли есть. Кортизол в пробе подавился хорошо, поэтому гиперкортицизм исключили. Определение АКТГ идет второй линией, после того, как подтвердили гиперкортицизм, тогда выясняют, зависим ли он от АКТГ или нет. Не бывает отдельно повышенный АКТГ без гиперкортицизма. При эктопическом синдроме АКТГ повышен в 3-5 раз, т.е. больше чем у Вас выявили.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю за ответ