Консультация лора /

Срочно помогите — вопрос №2549532

Здравствуйте! Сегодня надавила на горло и почувствовала как гортань хрустит, и кажется что справа на самой гортани шишечка, на которую нажимаешь и будто булькает, очень боюсь что это может быть такое, помогите!!🆘

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В норме гортань хрустит)
Приложите фото области гортани и обведите шишечку
Глотать не больно? Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ее так не видно, лишь только при пальпации ощущаю

Детский ЛОР, ЛОР
Обведите где пальпируете
Какие то симптомы есть ещё? Боль? Дискомфорт и зачем давили на гортань?
Клиент
Прикрепила фото, на фото видно где я нажимала и там красное
Горло не болит, ничего не мешает
Детский ЛОР, ЛОР
В норме гортань хрустит. Это норма. Боли есть при глотании? Как нос дышит? Изжога?
Клиент
Болей при глотании нет, нос дышит хорошо, изжоги нет
Детский ЛОР, ЛОР
А шишечка эта подвижная? Плотноватая?
Клиент
Плотная, неподвижная. Лежа не прощупывается
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет ничего серьёзного этотоднощначно,выполните узи шеи и не переживайте,по узи все булет видно если что то есть
Клиент
Я еще добавила фото горла на всякий случай посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла все у вас хорошо,не переживайте
Клиент
Сегодня прошла Лора очно и она сказала что миндалины немного большие дала направление в физкабинет на ультразвук, и таблетки какие-то рецепт прикрепила в фото, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хороший препарат,пропейте его,врач осмотрел ,хорошо. Физиолечение тоже проведите.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото в онлайне не заменит одного осмотра целиком,а может только сориентировать,поэтому все что назначил врач,выполните
Клиент
А от этого препарата побочки часто бывают?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не бывает. Я не встречала. Не переживайте. Он на травах
Клиент
Написали что миндалины увеличены 3 степени и в лакунах казеозные пробки
Клиент
Добавила результат осмотра что мне написали
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот видите,это невсегда видно по фото.Вам подарили,посмотрели
Пробки это результат жизнедеятельности бактерий,слущенный эпителий,лимфоциты.они собираются в лакунах и могут давать дискомфорт
Пролечитесь и все будет хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Да,я посмотрела
Клиент
То есть лечение нормальное прописали?
Детский ЛОР, ЛОР
Анна,конечно,почему вы сомневаетесь
Хороший,подробно описанный осмотр и лечение соответствует ему
Клиент
Просто эти таблетки от синусита и бронхита, вот я и подумала
Детский ЛОР, ЛОР
Таблетки комплексные.уши,горло,нос связаны тесно. Препарат прекрасно работает и в глотке.
Клиент
У меня сейчас поднялась температура 37 вчера меня продуло и почему-то жжет шею справа, что это может быть?
Клиент
Здравствуйте! Я сейчас прикрепила 3 фото, это у меня справа шишечка, что это такое?
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила 1 фото смущает белый налет на задней стенке горла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это обычная слизистая ,нелета нет,он настолько равномерно не может располагаться,не переживайте
Клиент
У меня сегодня горло побаливает справа и будто в ухо отдает, это может быть от того, что меня продуло недавно
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно,это признаки орви
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Хруст при нажатии на гортань это абсолютно нормальное явление не переживайте он возникает за счёт движения хрящей гортани

Прикрепите фото шеи и укажите место где вы нащупали шишечку

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Фото все прикрепила. Нос дышит хорошо, зуда и всего остального нет, горло не болит
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно вы нащупали рожок подъязычной кости. Это также нормальная структура шеи к которой крепится гортань

Маловероятно что вы описываете что-то патологическое и являющееся поводом для беспокойства

А шишечка плотная или мягкая на ощупь?
Клиент
Плотная, жесткая
Детский ЛОР, ЛОР
Это костные структуры шеи. Ничего опасного с огромной долей вероятности вы не нащупали - не переживайте
Клиент
А почему с одной стороны??
Клиент
Нажимаешь и она уходит в левую сторону с гортанью
Клиент
Если голову поднимешь или ляжешь ничего не прощупывается
Детский ЛОР, ЛОР
С одной стороны может быть более выраженным чем с другой

При поднятии головы вверх мышцы шеи напрягаются и вы можете не прощупывать костные структуры
Клиент
Подскажите пожалуйста это не может быть какая-то опухоль, я очень боюсь я очень мнительная??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не похоже по вашему описанию

Если вас длительное время будет что-то настораживать -выполните узи мягких тканей шеи чтобы отбросить все сомнения
Клиент
Я не так давно делала узи щитовидной железы, если бы что-то было, наверное там было бы видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно на узи щитовидной железы описали бы патологию в этой области

Поводов переживать однозначно нет у вас!
Клиент
Спасибо что успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В ротоглотке по приложенному вами фото не вижу ничего патологического и являющегося бы поводом для вашего беспокойства
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины по фото абсолютно нормальных размеров у вас

Не вижу никакого значимого повода и смысла выполнять такие процедуры
Клиент
Я добавила результат осмотра что мне написали
Детский ЛОР, ЛОР
Увеличение миндалин до третьей степени точно не вижу по фото

Казеозные пробки могут быть в миндалинах и в норме - это продукт жизнедеятельности миндалин

Если они приносят вам дискомфорт выполните промывание миндалин у лор-врача
Клиент
Ну до третьей я тоже не вижу, потому что по фото в интернете там совсем это сильно увеличение
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, я не думаю что вам стоит выполнять эти процедуры если у вас нет симптомов со стороны горла
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это проявление ОРВИ

Если симптоматика выраженная выпейте парацетамол или ибупрофен 1 таблетку
Клиент
Здравствуйте! Может быть вы знаете как часто нужно делать узи щитовидной железы? А то не у кого спросить, в интернете тоже пишут разную информацию
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас есть проблемы с щитовидной железы -как правило узи выполняется один раз в год

Если нет проблем то только по показаниям со стороны эндокринолога
Клиент
Ну узи проходила 15.07.2024(3 месяца назад) все было хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
В Такой ситуации у вас нет повода для беспокойства и повторять узи
Клиент
Посмотрите пожалуйста фотографии
Детский ЛОР, ЛОР
Это желтоватые вкусовые сосочки корня языка и боковой валик - нормальная лимфоидная ткань глотки
Клиент
А почему вот они мешают справа
Клиент
Слева их не видно совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Данные структуры не могут мешать вам. Так как это нормальные структуры глотки и корня языка
Клиент
Справа что-то мешает мне, как будто комочек какой-то
Детский ЛОР, ЛОР
а изжоги, кислоты, горечи в горле нет у вас?
Клиент
Кислота кажется была утром, от этих таблеток респеро миртол
Клиент
Есть еще как слюни густые
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ЭГДС ранее?
Клиент
Да, 1,5 месяца назад
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ЭГДС к вопросу
Клиент
Приложила результат фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию ЭГДС- есть признаки рефлюксной болезни которая может служить непосредственной причиной ваших симптомов

Вас смотрел гастроэнтеролог?
Клиент
Да, ничего особо не сказали
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит проконсультироваться повторно с гастроэнтерологом по вопросу назначения препаратов для контроля гэрб
Клиент
Я начала делать этот ультразвук и у меня начало болеть горло справа, может ли быть такой эффект от лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет с подобным лечением данные симптомы никак не связаны
Клиент
Тогда наверное простыла
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила еще 1 фото, смущает белый налет на задней стенке горла, норма ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному вами фото не вижу никаких признаков налёта и поводов для вашего беспокойства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото передней поверхности шеи и фото горла в хорошем качестве при достаточном освещении.
В норме хрящи гортани при надавливании и смещении могут хрустеть, это физиологично. Сопровождался ли хруст болью? Есть ли сейчас затруднения при проглатывании слюны, пищи? Нет ли затруднения дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, болью не сопровождается, горло не болит. При проглатывании нет затруднения. Затруднения дыхания тоже нет
Детский ЛОР, ЛОР
Шишечка твердая как косточка или мягкая/мягкоэластичная?
Клиент
Как косточка твердая
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, шишечка, которую Вы нащупали, - это один из переднешейных лимфоузлов, в норме они могут пальпироваться в той области, которую Вы обвели кружочком.
Клиент
Ну, она булькает будто это гортань ходит, оно прям на гортани если щупать прям сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Всё правильно, гортань в норме «ходит», она подвижна при надавливании и смещении, её движение может сопровождаться негромким хрустом, щелчками или похожими звуками, звуки эти образуются трением хрящей. Если шишечка твердая, вероятно, Вы нащупали малый рог язычной кости, нормальное анатомическое образование
Клиент
Подскажите пожалуйста а никакой опухоли не может быть, я очень мнительная и переживаю?
Клиент
И почему прощупывается только с 1 стороны?
Детский ЛОР, ЛОР
По Вашему описанию крайне маловероятно, что это какое-то патологическое образование, более похоже на костную анатомическую структуру передней поверхности шеи.
Клиент
Просто это прощупывается только с 1 стороны, я за это боюсь, и когда голову поднимаешь или лежа прощупываешь этого не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Это также вариант нормы, с одной стороны костные структуры и лифоузлы могут лучше пальпироваться, чем с другой.
Если Вас всё же будет беспокоить эта шишечка, лучше сделать УЗИ мягких тканей и лимфоузлов шеи, чтобы окончательно развеять все сомнения и страхи, но по описанию и фото ничего страшного вероятно нет.
Клиент
Кажется я сглупила, вроде со второй сторы тоже что-то ощущаю , но поменьше
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Все верно, малых рогов подъязычной кости два, с двух сторон гортани, пальпироваться могут неодинаково)
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно, увидели бы
Детский ЛОР, ЛОР
Когда Вы поднимаете голову вверх, мышцы передней поверхности шеи напрягаются, соответственно, прощупать структуры шеи становится затруднительно, лежа малые рога подъязычной кости прощупать тоже сложно будет
Клиент
Спасибо что успокоили
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста ? Всего доброго!
Клиент
Извините еще вопрос я до нажималась и теперь больно наживать, это от того что переусердствовала??
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, именно из-за этого) Лучше сейчас дать анатомическим структурам шеи покой
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистая глотки спокойная, не вижу признаков активного воспалительного процесса
Клиент
А то что вся в бугорках?
Детский ЛОР, ЛОР
Бугорки - это лимфоидные фолликулы, образованы той же иммунной тканью, что и небные миндалины, нормальные анатомические структуры ротоглотки, у кого-то выражены сильнее, у кого-то меньше.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины по фото у Вас нормальных размеров, в целом «немного большие миндалины» не является патологией или диагнозом и не требует назначения какого-либо лечения. Целесообразность назначения Респеро Миртола в Вашем случае очень сомнительна
Клиент
Она мне прям лопаткой надавливала
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Температура тела до 37,0 включительно считается нормальной.
Что касается жжения в области шеи, более похоже на неврологическую симптоматику, возможно, действительно на фоне переохлаждения.
Клиент
У меня и плечо правое жжет, вчера очень холодный ветер был, я шла без шапки
Детский ЛОР, ЛОР
Такое вполне возможно при невралгии, проконсультируйтесь с неврологом
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
То, что Вы обвели, - это боковой глоточный валик, так же на задней стенке видны лимфоидные фолликулы, и то, и другое нормальные анатомические структуры ротоглотки, есть у всех. С одной стороны эти образования могут быть больше, с другой меньше, это тоже абсолютно нормально.
Клиент
Я начала ходить на этот ультразвук и будто горло справа начало болеть, что-то мешает это может лечение уже действовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Иногда на фоне физиолечения действительно может произойти ухудшение
Клиент
3 дня не буду ходить посмотрю на состояние, а то даже в ухо стало отдавать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Гортань в норме хрустит, в этом нет ничего необычного

Слева вы скорее всего отметили увеличенный лимфоузел

Есть ли у вас боль/дискомфорт в зеве?
Принятый ответ
Клиент
Ни боли, ни дискомфорта ничего нет
Клиент
Прям рот открыть и сфотографировать горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за лимфоузлом
Если дискомфорт будет сохраняться - выполните УЗИ лимфоузлов
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины у вас в норме, это не причина ваших симптомов
Клиент
Ну это и не лимфоузел, это оказывается кость я нащупала
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно ЛОР врача для уточнения
Клиент
Я сегодня добавила 3 фото вы можете посмотреть я там обвела красным, что это
Детский ЛОР, ЛОР
Это сосочек языка
Клиент
Я спрашиваю не про язык, а то что дальше, прям за миндалиной
Детский ЛОР, ЛОР
Переделайте фото, отжав язык ложкой, чтобы была видна задняя стенка глотки и обведите образование
Клиент
Я прикрепила, не могу с ложкой, сразу рвотный рефлекс
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы имеете ввиду увеличеный лимфоидный фолликул
Страшного ничего нет