Шишка в гортани

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Сегодня в зеркале увидела в гортани шишечку ( честно сказать она у меня была и раньше, точно как год есть) но я особо как то не заморачивалась если честно. А сегодня что то эта шишка мне приглянулась и я начала читать в интернете что же это может быть , в итоге начиталась таких ужастиков и переживаю может я уже поздно спохватилась 😫 А еще месяц назад у меня начало болеть ухо, правда с другой стороны , не со стороны шишки, и при глотании чувствуется что в горле что то мешает. Фото шишки прилагаю, посмотрите пожалуйста, напишите пожалуйста на что похоже , очно к врачу завтра буду записываться . Всем спасибо!

34 года
28 Июля ·Просмотров: 211·Лира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии горла наиболее вероятно ,что определяется киста небной миндалины - это полостное образование ,заполненное жидкостью ,не несет опасность .
Причиной может быть закупорка протоков миндалины , инфекции слизистой глотки ,воспаление слизистой глотки .

При больших размерах ,росте кисты и появлении дискомфорта в горле рекомендуется хирургическое вмешательство в виде дренирования и удаления кисты .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Доктор, скажите , на рак это не похоже ?
Больше всего это меня пугает …

Принятый ответ

Добрый вечер

С учетом представленной информации на фото киста небной миндалины,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,не распространяется и не опасна для жизни.

Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов рекомендуется малотравматичное удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Доктор, скажите на рак это не похоже ?
Больше всего это меня пугает …

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лира
Клиент

Доктор, скажите , на рак это не похоже?
Больше всего это меня беспокоит…