Расшифровка рентгена
Расшифруйте, пожалуйста, рентген грудной клетки ребёнка 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные.
Патологии не определяется.
В связи с чем вы делали рентген?
Ольга Олеговна, сын подкашливал как будто першило в горле продолжительное время. И в классе был карантин по пневмонии. Вот решили врачу показаться, прослушали хрипы. Направили на рентген. Кровь оак хорошая, соэ, срб в норме. Микоплазма, хламидии не выявлено. А это рентген показал правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Вот и хотели узнать другое мнение
Поняла. Подождите ещё мнений специалистов
Я пневмонии не наблюдаю на вашем снимке
Принятый ответ
На обзорных рентгенограммах в двух в проекциях: легкие расправлены, в обьеме не уменьшены; легочной рисунок выражен обычно, без перивазальных и перибронхиальных изменений. В проекции легочных полей дополнительных тенеобразований не отмечено. Купола диафрагмы с ровными четкими контурами, расположены обычно, свободной жидкости в плевральных полостях нет. Корни структурные. Границы сердца не расширены. Средостение не смещено.
Заключение: Без признаков очагово-инфильтративной патологии, рентген-данных за пневмонию на момент исследования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные фотографии снимков в пределах нормы.
При спорных случаях уместно выполнить РКТ ОГК, по которой в 99% случаев можно однозначно сказать о наличии/отсутствии признаков воспаления(в т.ч. вирусного характера.
Однако решающее мнение всегда за лечащим врачом, если он подозревает наличие пневмонии - необходимо выполнить все данные им назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте, на снимках признаков воспаления легких нет. Какие жалобы у ребенка?