Консультация ветеринара /

Бронхопневмония? — вопрос №2549724

Добрый день 1 сентября у собаки чау-чау 10 мес. заметила кашель и однократную рвоту белой слизью, температура была нормальная. Обратилась к ветеринару. Назначили кладаксу, сдали мазки на ПЦР - чисто. 4 сентября умудрились заболеть пироплазмозом, прошли курс лечения в реанимации, т.к. был очень высокий креатинин, проводили переливание эритроцитарной массы (на совместимость проверяли), прошел обследование у кардиолога, т.к. было очень учащенное дыхание. Все это время принимали кладаксу в общей сложности 14 дней. Через 2 дня после отмены антибиотика поднялась температура до 40,2 и была однократная рвота белой слизью. Обратились к ветеринару: сдали клинику крови и C-реактивный белой (повышен), назначил морфлаксацин, через 5 дней контроль по лейкоцитам и С-реактивному белку(в росте)- назначили дополнительно доксициклин. Пропили 14 дней, лейкоциты и С-реактивный белок в норме. Прошло 2 недели- опять температура 40,2 и однократная рвота белой слизью: по УЗИ гастрит, на рентгене (со слов сказали) бронхопневмония, сегодня пришли снимки, но без заключения. Сдали смыв с глаз, носа, пасти на ПЦР Герпесвирус собак /Чума плотоядных/Бордетеллез/Mycoplasma canis/Mycoplasma cynos/Аденовироз собак /Canine adenovirus type 2 - все отрицательно. Пока назначили зодак, бромгексин, спазмалгон при высокой температуре, ингаляции и консультацию пульмонолога. Специалист в отпуске и раньше 31.10 к ней не попаду, пес чувствует себя плохо. Может ли кто-то еще посмотреть рентген, действительно ли бронхопневмония и срочно нужно искать пульмонолога.

Возраст: 46

Ветеринар
Здравствуйте. По снимкам есть признаки изменения в легких, характерные для пневмонии, хотя снимки не очень четкие. В данной ситуации рекомендуется бронхоальвеолярный лаваж для уточнения диагноза.
Ветеринар
Здравствуйте, Людмила!
По рентгену есть изменения в легких, нельзя исключать пневмонию. Возможно, что пока лежали в реанимации при принудительном кормлении (если не ел сам) возникла аспирационная пневмония и не долечили либо антибиотик не совсем подошел.
Сейчас нужно повторить общий анализ крови, провести бронхоальвеолярный лаваж с забором содержимого на бакпосев, чтобы определить какой микроорганизм вызывает воспаление и его чувствительность к антибиотикам.
Также в таких случаях рекомендуется проведение КТ органов грудной полости.