Консультация невролога /

Психосоматика или реальное заболевание? — вопрос №2549881

Я 4,5 года как столкнулась с неврозом. Были па, ОКР и прочее, с па разобралась, но иногда есть тревожность что всё вернётся. В феврале-марте начала сильно болеть голова, болит каждый день и не проходит, область затылка, шеи, висков и бровей. Сделала обследования:МРТ головного мозга показало аномалию Арнольда Киари 1 стадии, МРТ ангиография показала сужение сосудов и вен головного мозга с обеих сторон. Нашла невролога, лечилась, эффект был краткосрочным. Ничего не помогает. Я стала грешить на психосоматику. Как распознать что это заболевание или психосоматика, с чем бороться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, срк,гастрит, гастродуоденит, аномалия Арнольда Киари 1 стадии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ у Вас нет патологий, которые бы вызывали головную боль, тк она уже длительная, значит хронизировалась.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно в интернете найти
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 10, депрессия 12

Клиент
Марина Алексеевна, хочу еще добавить, работала с психологом и прорабатывала расставание с парнем, вот на следующий день и началась головная боль, резко и сильно, до этого болела моментами, в прошлом году тоже было сильное обострение боли, с новогодних праздников, иногда добавляется сильное головокружение, как крыша едет, но при этом картинка не плывёт, после алкоголя голова начинает болеть сильнее
Невролог, Рентгенолог
По тесту и тревога и депрессия и они клинически выражены.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, лучше без таблеток тогда, пойду на терапию)
Спасибо большое?
Таблетки только симптоматику уберут)
Невролог, Рентгенолог
Альтернативой конечно, может быть психотерапия
Кому как удобнее
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По МРТ у вас нет причин для головной боли. Аномалия Киари врожденная.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 10, депрессия 12
Невролог
По тесту есть клинически выраженная депрессия и субклинически выраженное тревожное расстройство. Вероятнее всего они и хронизируют головную боль.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот я и хочу к психотерапевту пойти, таблетки пью очень в крайних случаях, стараюсь без них, иначе в проработке будет тяжело работать, не будет понимания какие триггеры меня будоражат)
Невролог
Когнитивно-поведенческая психотерапия по эффективности не уступает антидепрессантам. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, знакома с кпт, просто надо что бы по полочкам раскладывали что чего и как, в голове каша уже)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание всей имеющейся ситуации, то конечно больше данных именно за тревожное расстройство, в частности продолжение "неврозы подобного состояния".

По поводу психотерапии вы полностью верно подходите, но в идеале совмещать психотерапию и медикаменты. Эта схема приведет к наилучшим результатам.