Проблемы с давлением
Здравствуйте, переболела второй раз ковидом в легкой форме, зато последствия хуже чем после первого. Мучают головные боли, причем одна часть лица болит над глазом, то с одной стороны, то с другой. Мне кажется это давление. Биохимия в норме. Иногда ночью просыпаюсь от сердцебиения, и страха, но больше беспокоят головные боли. Прошло уже 2 месяца. Я читала, что постковид длится от 2-3 месяцев. Пройдёт ли это состояние? Не стану ли я гипертоником? Спасибо
Здравствуйте! Головные боли во время и после ковида связаны с активацией системы тройничного нерва. Болевой синдром может еще длительно присутствовать. Для облегчения самочувствия можно принимать ибупрофен в дозировке 400-800мг. При неэффективности показан курс антидепрессантов с противоболевым эффектом( венлафаксин дулоксетин амитриптилин).
Если переживаете насчёт давления, начните вести дневник АД и фиксируйте показания 2-3 раза в день в течение 2х недель. Это поможет выяснить есть ли повышение или нет, для того, чтобы при необходимости назначить лечение.
Добрый день. Да, у вас постковидный синдром. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Для облегчения головных болей можно принимать ибупрофен в дозировке 400-800мг