Консультация психотерапевта /

Принимаю ципралекс около месяца — вопрос №2550242

Добрый вечер , принимаю ципралекс 10 мг / день с атароксом 25 мг/ день около месяца, 2 дня назад пришли анализы на катехоламины, серотонин 10 при норме 50-220, психиатр сказал начать принимать триптофан либо 5 htp , но я как то волнуюсь из за серотонинового синдрома о котором прочитала , что скажите ? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Эти анализы не показатель! Мы их даже не рекомендуем сдавать!!! Ориентир только на ваше состояние объективно и субъективно. Триптофан вам не надо! Атаракс пьют на ночь преимущественно, и то для адаптации. Сколько времени на дозе 10 мг? Какие жалобы были и какие остались? Начали заниматься психотерапией?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте да психотерапию прохожу , диагноз ГТР , дозу ципралекса принимаю 10 мг около недели , до этого 3 недели 5 мг , в принципе действие ощущаю , стало легче просыпаться без тревоги , все тревожные ощущения приходятся на утро , поэтому принимаю антидепрессант с атараксом утром , к вечеру всегда становится спокойнее, беспокоит в основном низкий показатель серотонина в анализе поэтому решила написать сюда , и еще вопрос , уже приняла 50 мг триптофана , можно ли завтра продолжить пить ципралекс если триптофан больше пить не буду

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да убирайте триптофан. Пьете только ципралекс доза 10 мг 3-4 недели и тогда если состояние хорошее дозу не увеличиваете, останетесь на ней в среднем 4-6 мес с постепенной отменой, отчет именно от стабилизации состояния!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, смените врача. Триптофан вам ничего не вылечит и вообще бесполезен в вашей ситуации, зачем он вам, если вы антидепрессант принимаете. Анализы данные пустая трата денег, нас интересует концентрация нейромедиаторов в головном мозге, не в кровяном русле.
Атаракс с данным ад принимать нельзя , так как не безопасно для сердца.
На дозировке -10 мг 2 недели, затем при устойчивом улучшении можно так оставить или же еще добавить до 15 мг, все же на этой дозировке более стабильное состояние, ну и хорошо вам должно быть уже без атаракса, отменяйте его, если после отмены хуже, то точно дозировку ад добавлять; вместо атаракса можно грандаксин, опять же временно.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер , а я уже приняла 50 мг триптофана , вечером , можно завтра утром продолжать принимать ципралекс ? Это не опасно ? Триптофан и атаракс больше пить не буду
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшного. Завтра продолжайте лечение ципралексом