Потемнело подмышки

Добрый день. Заметила сегодня, что у мальчика 7 лет потемнели подмышки. За последние 2 года часто болели ангиной и отитом. В итоге, в ноябре 2023 удалили аденоиды и сделали Тимпанотомия. Но болезни носоглотки не отступил. Все так же мучается фарингитом и отеком носоглотки. Аденоиды увеличились до 1 стадии. Миндальные гипертрофированы были. Лор в писала на после последнего лечения вот такой комплекс. Гуминовый комплекс 6-8 капель на 100 гр воды за 30 мин до еды 2 раза в день Монолаурин и л лизин во время еды 2 раза в день. Весь комплекс месяц. Пропили уже 2 недели. Он у нас очень потливый парень. Очень похоже, что натерло подмышки. У него все шрамы заживают - вокруг темнеют. Коленки и локти все стертые. Помогите, пожалуйста, что у него с подмышками.

Аденотомия, ноябрь 2023 Тимпанотомия Мононуклеоз
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Исключите дерматоз дункана
Попробуйте потереть спиртовой салфеткой и сообщите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, потерла. Но появились покраснения. Пятна никуда не делись. Теперь просто все воспалено.

Принятый ответ

Ирина, добрый день
По фото - Гиперпигментация. Может быть:
Акантоз черный (Acanthosis nigricans)
Грязный дерматит Дункана
Болезнь Аддисона
Послевоспалительная гиперпигментаци

Необходимо смотреть очно + в дерматоскоп + сдавать анализы при необходимости для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, они появились недавно. До этого все было норм. Ребёнок не имеет лишнего веса, кожа смуглая. Очень потливый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, до приёма последних препаратов, такого не было.

возможно просто поствоспалительная пигментация или реакция на лекарства. Если не так давно - обычно это доброкачественный и временный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, а это не может быть что-то гормональное?Интернет пишет всякие ужасы...

Ирина, теоретически может быть - поэтому я и написал различные диагнозы, которые возможны. Но обычно при гормональных изменениях - меняется не одна складка, а как минимум две. Поэтому сейчас больше данных за обычный результат натертости! Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Сергеевич, в том то и дело, что так потемнели обе подмышки.

В таком случае тем более не нужно паниковать - а обратиться к эндокринологу для проведения базового обследования гормонов

Краснота сойдёт
Не переживайте
Значит просто пигментация
Такое бывает
У детей можно сходить само
Крем бепантен попробуйте 2-3 р в день до 2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, а это не может быть гормональное? Начиталась ужастиков...

У детей как правило нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Геннадьевна, а не может гуминовый комплекс так через пот выходить? Там же чёрная субстанция.

Мне кажется вы интернет перечитали излишне)
Нет конечно
У детей бывает темнеют складки,ничего плохого это не говорит