Потемнело подмышки
Добрый день. Заметила сегодня, что у мальчика 7 лет потемнели подмышки. За последние 2 года часто болели ангиной и отитом. В итоге, в ноябре 2023 удалили аденоиды и сделали Тимпанотомия. Но болезни носоглотки не отступил. Все так же мучается фарингитом и отеком носоглотки. Аденоиды увеличились до 1 стадии. Миндальные гипертрофированы были. Лор в писала на после последнего лечения вот такой комплекс. Гуминовый комплекс 6-8 капель на 100 гр воды за 30 мин до еды 2 раза в день Монолаурин и л лизин во время еды 2 раза в день. Весь комплекс месяц. Пропили уже 2 недели. Он у нас очень потливый парень. Очень похоже, что натерло подмышки. У него все шрамы заживают - вокруг темнеют. Коленки и локти все стертые. Помогите, пожалуйста, что у него с подмышками.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключите дерматоз дункана
Попробуйте потереть спиртовой салфеткой и сообщите результат
Марина Геннадьевна, потерла. Но появились покраснения. Пятна никуда не делись. Теперь просто все воспалено.
Принятый ответ
Ирина, добрый день
По фото - Гиперпигментация. Может быть:
Акантоз черный (Acanthosis nigricans)
Грязный дерматит Дункана
Болезнь Аддисона
Послевоспалительная гиперпигментаци
Необходимо смотреть очно + в дерматоскоп + сдавать анализы при необходимости для уточнения диагноза
Александр Сергеевич, они появились недавно. До этого все было норм. Ребёнок не имеет лишнего веса, кожа смуглая. Очень потливый.
Александр Сергеевич, до приёма последних препаратов, такого не было.
возможно просто поствоспалительная пигментация или реакция на лекарства. Если не так давно - обычно это доброкачественный и временный процесс
Александр Сергеевич, а это не может быть что-то гормональное?Интернет пишет всякие ужасы...
Ирина, теоретически может быть - поэтому я и написал различные диагнозы, которые возможны. Но обычно при гормональных изменениях - меняется не одна складка, а как минимум две. Поэтому сейчас больше данных за обычный результат натертости! Не волнуйтесь.
Александр Сергеевич, в том то и дело, что так потемнели обе подмышки.
В таком случае тем более не нужно паниковать - а обратиться к эндокринологу для проведения базового обследования гормонов
Краснота сойдёт
Не переживайте
Значит просто пигментация
Такое бывает
У детей можно сходить само
Крем бепантен попробуйте 2-3 р в день до 2-3 мес
Марина Геннадьевна, а это не может быть гормональное? Начиталась ужастиков...
У детей как правило нет
Марина Геннадьевна, а не может гуминовый комплекс так через пот выходить? Там же чёрная субстанция.
Мне кажется вы интернет перечитали излишне)
Нет конечно
У детей бывает темнеют складки,ничего плохого это не говорит