Желтый круг на шее и потемнели подмышки
Добрый день. У ребенка давно уже наблюдаю желтый круг на шее, еще с лета, думала такой загар. Сейчас обнаружила, что подмышки потемнели, сейчас зима, активные игры потеем много. Ребенку три года. Начиталась в интернете что это может быть симптом как повышенного сахара, так и симптом сбоя щитовидной железы. У меня и у моей мамы есть предрасположенность к сбоям щитовидки, на данный момент я принимаю тирозол, второй рецидив. Подскажите, что может быть у ребенка? Возможно нужно сдать кровь на что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение терра фирма-формного дерматоза Дункана . Точная причина неизвестна, предполагается накопление кожного сала,пота,неотшелушенных частиц кожи и микроорганизмов,что приводит к недостаточному отслаиванию и образованию такой пигментации.
Может оказать эффект умеренно интенсивное протирание спиртовой салфеткой
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ, это как то нужно лечить?
Кроме спиртовой салфетки ничего не нужно
Пигмент уходит сразу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для классического дерматоза Дункана. Безобидный дерматоз.
В таких случаях обычно рекомендуют: потрите хорошо спиртовой салфеткой несколько раз. И сообщите результат,оттирается ли?
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Мне кажется ничего не произошло( все как и было
Тогда пигментация. Бывает у детей. Не переживайте.
Можно планово обратиться к эндокринологу, но не думаю,что есть отклонения
Юлия Юрьевна, я все же решила сдать ребенку в понедельник кровь на сахар и на ттг. Моя Эндокринолог посоветовала…
Тогда глюкоза,инсулин, ттг, т3 и т 4 свободные
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
здравствуйте,иэто возможно проявление дерматита Дункана. ничего страшного нет. вам необходимо взять спиртовую салфетку и их потереть или даже лучше марлей со спиртом. должно все отойти
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, по фото имеются признаки дерматита Дункана .
Опасного в этом нет
В данном случае обычно может быть рекомендовано протереть спиртовой салфеткой несколько раз не умеренно
Отпишитесь после , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно вас попросить провести пробу, это пятно протереть спиртовой салфеткой. И по результату оттирается или нет отписаться . Скорее всего это дерматит Дункана
Заранее благодарю
Марина Викторовна, добрый вечер. Попробовала, но я не заметила изменений…
Тогда ЩЖ нужно проверять .