Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка жидкости в организме — вопрос №255060

Добрый день.Мне 23. Меня уже неделю беспокоит сильная отечность в области бёдер, ягодиц, живота, как перед и во время менструации, но до нового цикла ещё 10 дней. Прибавка в весе составляется примерно 3-4 кг, без отеков я вешу 55. Лицо и нижняя часть ног не отекает. Питаюсь нормально, каждый день спорт. Такой симптом меня беспокоил ещё 5 лет назад, я сразу проверила гормоны щитовидки и все остальное было впорядке, мучалась где-то год. Так же была сильная потливость, слабость ног, бессонница, повышенный аппетит - в итоге нашли тиреотоксикоз, ТТГ был на нуле. Узи щитовидки было в норме, делала МРТ гипофиза, там обнаружили микроаденому гипофиза, но врач сказал что она не гормональная. Тиреотоксикоз скомпенсировали, отёчность сразу ушла и 4 года не давал о себе знать, я регулярно сдавала анализы.
И неделю назад, когда начала отекать сразу подумала на шитовидку, сдала анализы, Т3 свободный : 3.33 Ге/мл (при норме 2.38-4.37), Т4 свободный 1.45 МГ/дл (при норме 0.80 - 2.10) ТТГ 0,406 мкМЕ/мл (при норме 0.27 - 4.2), хотя в других лабораториях норма от 0.4. Ещё год назад ТТГ был 2.01 мкМЕ/мл.
Так же меня беспокоит болезненная менструации до обмороков, раздражительность, плаксивость. Проблем с сердцем, почками нет.
1) Считается ли такое такой значение ТТГ 0,406 нормой или это говорит о том, что тиреотоксикоз опять развивается при том что симптомы такие же, как 5 лет назад, когда он начинался?
2) Какие анализы нужно ещё сдать, возможно на какие-то другие гормоны?
3) И вообще что это может быть?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Вы сдавали пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол, ферритин, витамин Д?
Клиент
Илона, добрый день, не сдавала. В течение месяца принимала витамин д по 10000 МЕ в день
Акушер, Гинеколог
Тогда сдавайте эти анализы на 5-6 день менструального цикла. Скорее всего у Вас отечная форма предменструального синдрома и щитовидная железа здесь ни при чем
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такой ТТГ является нормой, но необходимо его проконтролировать через 6 недель, учитывая жалобы. На 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С, кортизол. Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин.
Как у Вас идут месячные, какая длительность цикла, как быстро уход отечность с приходом месячных?
Клиент
Любовь, месячные очень болезненные, могу потерять сознание,тошнит и болит живот, приходится колоть обезболивающее. В основном приходят во время, но бывают задержки в неделю, 1 раз 2 недели была. Идут 4 дня, отечность примерно через 2 дня после окончания сходит.
Клиент
Любовь, длительность цикла 28-31 дней
Акушер, Гинеколог
Если симптомы Вас не беспокоят между 4 и 12-14 днем менструального цикла, то это проявления ПМС.
Для облегчения симптомов возможен прием гормональных контрацептивов ( особенно если Вы нуждаетесь в контрацепции, это будет хорошим вариантом), можно посимптомную терапию, Можно начать прием напроскена , ибупрофена за пару дней до начала менструации, во 2ую фазу цикла использоваться спиронолактон 50 мг в сутки до месячных, чтобы убрать излишнюю отечность. Неплох прием витамина б6 до 100 мг в сутки, ограничение соли во 2ую фазу, избгать кофеина и алкоголя.
Клиент
Любовь, спасибо, а спиронолактон можно пить перед сдачей анализов на гормоны ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если будете сдавать гормоны, то не принимайте, т.к. он обладает антиандрогенным эффектом, а это может исказить результаты.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, благодарю !
Гинеколог
Здравствуйте! Мария ТТГ у вас в норме!
Сдацте анализы по дням цикла :
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон
На 22-24д.м.ц прогестерон
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.Сколько времени Вы лечили тиреотоксикоз? Сдавали ранее кровь на АТ к рец.ТТГ?
Клиент
Наталия, примерно год принимала тирозол. Такой анализ не сдавала
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно сдать такой анализ, он показывает вероятность рецидива. Странно, что ранее Вам его не назначали. без этого не прекращают терапию тирозолом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Мария, Вам нужно сейчас посмотреть антитела к р-ТТГ. Если они будут повышены, значит ТТГ может снизиться, а Т4св и Т3св подняться - нужен их контроль в динамике. Поэтому пересдайте на эти гормоны через 6 недель. Сделайте УЗИ ЩЖ с оценкой кровотока.
В связи с болезненными менструациями рекомендую УЗИ органов малого таза и гинекологический осмотр.