Консультация гинеколог-эндокринолога /

Правильно ли пне назначена схема приема препаратов? — вопрос №3139279

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 44 года, после третих родов Менструация не пришла. Назначили Фомастон 1/10 принимала 4 года, после очередного приема генеалога, доктор предложил сменить гзт и перейти на утродестан 200 и эстрожель 2 нажатия не прирывно. За месяц +5 кг. Естественно я напугалась и бросила прием. Затем уехала в санаторий, сходила на консультацию к гинекологу и она мне поменяла схему приема. 14 дней оба препарата, эстрожель 3 нажатия утрожестан 200 остальные 14 только эстрожель. Затем сново 14 дней оба. Но месячных нет. Подскажите пожалуйста это правильно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Изначально фемостон по какой причине меняли? Холестерин, триглицериды повысились? Давление повышается? Какая толщина Эндометрия на УЗИ сейчас? Изначально когда принимали Фемостон Менструация была ежемесячно? Какой сейчас рост и вес? Когда закончили принимать Утрожестан? Самочувствие одинаковое при 2 и 3 нажатиях эстрожеля?
Клиент
Ольга Михайловна, фемостон поменяли, т.к. эти препараты более безопасные мне так доктор пояснил. Сейчас узи не делала.При приеме фемостона менструация была ежемесячно. Рост 156 вес был на фемостоне 65, сейчас стал 70. Утрожестан принимала с 16-29 марта, затем только эстрожель с 29-16 апреля,с 16 апреля собиралась сново принимать утрожестан с эстрожелем 14 дней, и так каждый месяц. Перерывов никаких нет. Не могу понять нужен перерыв 7 дней или нет? И если можно мне вернуться на фемостон , когда это сделать? Доя меня это сложно не могу понять как правильно.
Клиент
Ольга Михайловна, самочувствие одинаковое, что 2 ,что 3 дозы. мне добавили дозу сославшись, на то что я набрала все. Видимо два нажатия было мало
Акушер, Гинеколог
Перерывы делать не нужно, при приеме Фемостона Вы же ежедневно получали эстроген, при такой схеме Вы тоже эстроген получаете ежедневно. Нет плохих или хороших препаратов, важна переносимость, тут все индивидуально. Соответственно если хорошо переносили фемостон,не было жалоб, нет изменений в липидограмме, не повышается давление, не курите, менять препарат не нужно. Набор веса это всегда профицит калорий, может быть задержка жидкости, но это не более 2-3 кг, проанализируйте аппетит, посмотрите где перебираете, +1-2 конфета от обычного рациона, вес будет расти. Принимать нужно всегда минимально эффективную дозировку гормонов. Сейчас продолжайте эстрожель/Утрожестан, с 1 дня Менструации возвращаться к Фемостону. Если через 3-4 дня после отмены Утрожестана Менструация не начнется нужно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, если Эндометрий тонкий, 5 мм и менее начинать Фемостон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы проходили контроль узи омт? Что по результату оценки гормонального профиля до начала приёма мгт? Когда проходили узи омт до приёма фемостон или после?
Как правило ,если оценивать трансдермальную форму мгт ,то в основном схема приема используется : эстрожель с 1 дня цикла до 25 дня - 2 нажатия , с 14 дня цикла по 25 день утрожестан- 200 мг , далее перерыв 7 дней
Клиент
Шушаник Юраевна, добрый день! Не могу понять как правильно принимать. С 16 по 29 марта принимала оба препарата. Затем с 30 марта по 15 апреля только эстрожель. Сейчас с 16-29 апреля сново оба препарата. Я так поняла, это не правильно?
При фоместоне менструация была каждый месяц, анализы и узи все хорошо. Просто врач предложила более безопасный препарат, не так влияет на печень.
Акушер, Гинеколог
Перерыв вы не делали?
Клиент
Шушаник Юраевна, нет не делала
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст, как правило, в схеме приёма трансдермальной формы приёма мгт перерыв рекомендован был бы.
Поэтому можно предположить ,что и кровотечения отмены нет.
Непрерывный режим в постменопаузе приемлем.
Но у меня нет данных по гормональному профилю, состоянию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не совсем понятно почему вам изначально не назначали Фемостон 2/10, тогда не нужно использовать трансдермальные формы эстрогенов
Сейчас можно начать прием Фемостон 2/10 и принимать его в беспрерывном режиме
Клиент
Светлана Николаевна,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Или может вам противопоказано в таблетках?
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте! правильно понимаю, что с сегодняшнего дня я могу перейти на фомастон 2/10? Ничего страшного не произойдет? Повторюсь с 16-29 апреля эстрожель и утрожестан 200 с 30 апреля и по сегодня только эстрожель с сегодняшнего дня собиралась сново начинать принимать утрожестан 200 вместе с эстрожелем и так каждый месяц. сегодня можно купить фоместон 2/10 и просто на него перейти?
Клиент
Светлана Николаевна, нет не противопоказано, как пояснил доктор, что эстрожель и утрожестан более безопасные препараты которые не проходят через печень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если показатели липидограммы, АЛТ и АСТ в норме, тогда можно не переходить на другие формы
В этом цикле завершите уже прием с Утрожестаном, а в следующем цикле - тогда можно начать Фемостон 2/10
Клиент
Светлана Николаевна, правильно понимаю, с сегодняшнего дня я 14 дней принимаю эстрожель и утрожестан, до 30 апреля получаеться, а с 1 мая перейду на фомастон 2/10 ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно трансдермальная форма эстрожель применяется с 1по 25 день и вагинально утрожестан с 14 или 16 дня цикла по 25 день. А по какой причине поменяли фемостон? Вы его плохо переносили или что? Как давно делали узи малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, сдать анализ крови на гормональный профиль,липидограмму, биохимический анализ крови. Если на Фемостоне у Вас были регулярные месячные и результаты обследования будут в пределах нормы, вернитесь на приём Фемостона 2/10 по схеме.