Не восстанавливается цикл после прием "кок"

Здравствуйте! Принимала мидиану около 8-9лет по назначению гинеколога (был неровный цикл, жуткие боли внизу живота, болела грудь), после начала приема коков данных симптомов не было, цикл стал ровным. В марте 2024года отменила коки, т.к. начали планировать беременность Мне 34года, Мужу 35 лет. Но спустя год, сейчас цикл так и не восстановился, месячные очень скудные, мажущие, коричневые и 2 капли, длятся 1 день. Начала обследоваться: выявили высокий пролактин 1600 мед/л, кортизол 750нмоль/л, пролактин мономерный 706мед/л, на УЗИ малого таза не выявили кист, назначили прием каберголина (Дюспаталин, бергалак) 0,5 таблетки 2 раза в неделю, пропила 3 месяца, в июне 2024 сдала пролактин - он упал до 150, эндокринолог бесплатной клиники назначил уменьшить дозировку до 1/4 таблетки 2раза в неделю и начинать пробовать, пила так месяц-полтора, сходила на фолликулометрию (так же по направлению в бесплатной клинике) в которой не выявили фолликул в левом яичнике, эндометрий 5мм, Антимюллеров гормон 0,17 - терапевт в бесплатной клинике поставила бесплодие 1 степени и отправила в перинатальный центр. Я пошла в платную клинику, где мне назначили анализы на гормоны и вернули дозировку каберголина в 0,5таб 2р в неделю, пропила так месяц-полтора, сделала платное УЗИ фолликулы появились , в обоих ячиниках, эндометрий нарос 8,5мм, АМГ стал 1,33 нг/мл, пролактин 149мЕд/л, эстрадиол 458 пмоль/л, ЛГ 5.01, ФСГ 9,12, тестостерон 1,33нмоль/л. Гинеколог в платной клинике сказала ждать, цикл восстановится и пробовать зачать. Но в апреле 2025 сейчас цикл так и не восстановился. Продолжаю прием каберголина,пробуем, но беспокоит то, что месячные так и не приходят в норму, хотя по анализам и УЗИ вроде картина хорошая. Может нужно еще что-то подключить для восстановления цикла? Прочитала про гиперторможение яичников , но по показанием там отсутствие овуляции и фолликул, а у меня это все наступает и фолликулы образуются.. в чем может быть дело?

Хронический пиелонефрит правой почки, киста на левом надпочечнике.
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Анна! В данной ситуации надо проверять проходимость маточных труб и сдавать спермограмму. Если проходимость есть и спермограмма нормальная , а вы не беременеете лучше обратиться непосредственно в центр эко для решения вопроса как быть дальше - имеет ли смысл проводить стимуляцию овуляции клостилбегитом или сразу планировать эко. Так же скудные месячные могут быть и по причине хрон. эндометрита..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, подскажите, а цикл не нужно восстанавливать, стоит беспокоиться? может ли отсутствие нормального цикла влиять на зачатие?

Конечно нерегулярный цикл или его нарушения могут влиять на зачатие. Но структуру яичников нельзя как то восстановить препаратами, такая структура яичников сформирована с большой вероятность внутриутробно еще. Можно просто повлиять на их работу назначением гормонов, что бы месячные были регулярные, а в вашем случае путем стимуляции овуляции. Про это и написал , что на очной консультации надо решить ,стоит ли стимулировать овуляцию клостилбегитом или сразу делать эко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Анна здравствуйте!
Если можно подробнее про менструации
Сколько дней выделения ( 3,4,5?)
Пользуетесь ежедневной прокладкой и сколько штук?
Пл поводу уровня Пролактина если согласовали с эндокринологом
Принимайте пока по 1/2
Уровень Пролактина может повышаться при длительном приеме КОК
Овудяция была на Узи ?
Какая толщина эндометрия перед менструациями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Менструация длится 1-2 дня, совсем скудные, как пару капель и коричневого цвета, ежедневной прокладкой пользуюсь 1-2шт в день. Овуляция была на УЗИ, в феврале попали на выход жёлтого тела. Толщину эндометрия только на УЗИ при выявлении фолликул и овуляции измеряли, т.е 12 где-то день цикла, последний раз был 8.5мм

Рекомендую если не смотрели
Посмотреть толщину эндометрия сразу после менструации
И перед ними
1,2 Ежедневные прокладки это очень секдные менструальные выделения
Можно порекомендовать
Пропить Пренатал ортима от Фармамед не менее 3 месяцев
Омега 3 хорошего качества не менее 1000мг/сут 2-3 мес
Натуральный витамин Е во 2 фазе цикла

Эстрадиол вы сдавали в 1 фазе цикла и референсные значения напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Омегу 3 принимаю, так же витамин д 2000, Фемибион 1, магний.
Эстрадиол сдавала на 4 день цикла 458пмоль/л
Фолликулярная фаза: 68-1269
Овуляторная фаза: 131-1655
Лютеиновая фаза: 91-861
Постменопауза: <73

Может ли такая скудная менструация и низкий показатель АМГ говорить о климаксе в ближайшее время?

ФСГ 9,2 поэтому о климаксе говорить рано
Эстрадиол цифры хорошие
Если эндометрий перед менструациями выше 10 то менструации должны быть уверенными
При скадных менструациях эндометрий тоньше
Омегу
Фемибион сколько времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фемибион принимаю год, омегу уже больше 4 лет на постоянной основе.

По омега поняла можно делать небольшие перерывы
Пренатабс от Solgar можно заменить Фемибион у него более натуральный состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Пожалуйста
И посиотрие если будет возможность толщину эндометрия после скудных менструации через день
И перед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, хорошо, а что это покажет ?

Не соответствует Эндометрий 8,5 и очень
скудные менструации
Эндометрий тогда должен быть тонким
Из за этого может не наступать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я тоже удивлена, что эндометрий такой.. тоже говорили, что эндометрий должен быть тонким, с такой менструацией, но когда увеличение пошло я все ждала , что наладится , но нет. А отслеживать именно мне говорили в период образования фолликулов - овуляции.

Сначала после и перед менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А подскажите пожалуйста ещё алкоголь и никотин может влиять на эндометрий? С проблемами в последнее время употребляла периодически(

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Если фолликулы вызревают, овуляция происходит, надо исключать и другие причины того, что не наступает беременность.
Сделать спермограмму мужу.
Проверить проходимость маточных труб. Для этого проводят ГИСТЕРОСАЛЬПИНГОГРАФИЮ или ЭХОГИСТЕРОСАЛЬПИНГОСКОПИЮ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Если овуляция отсутствует в естественном цикле ее симулируют медикаментозно под контролем репродуктолога.