Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз яичников — вопрос №3138989

Добрый день!

Этот вопрос - продолжение предыдущего вопроса, я прикладываю ссылку на него и частично процитирую его ниже.

https://sprosivracha.com/questions/3074917-polikistoz-yaichnikov

Мне 27 лет, последние 7 лет я принимала КОК новинет, перед началом приема не проходила консультацию гинеколога на эту тему. Проблем во время приема никогда не было ( задержек не было ). Во время приема гинеколога посещала, также всё было хорошо. До приема тоже со стороны гинекологии проблем почти не было, иногда случались задержки до двух недель. В октябре 2024 я прекратила прием новинета по совету гинеколога ( долгий приём), а также по подозрению от другого доктора что кок могут провоцировать депрессию.
После прекращения приема новинета первые месячные пришли 20.01.2025 то есть спустя 4 месяца после прекращения приема КОК. Больше менструации не было.

Я не планирую беременность в ближайшее время и вопрос касается не этого.
На данный момент у меня нет повышенного роста волос по мужскому типу, облысения также нет. !!!!!! Это важно

ИМТ 20.28

В последнее время начала отекать. Появились прыщи на теле и лице, раньше совсем не было. Но катастрофического пока что ничего.

В последние несколько лет я нахожусь в постоянном стрессе, прохожу лечение у психиатра от депрессии/биполярного расстройства. Если это важно, не знаю важно ли.

По рекомендации докторов в предыдущем вопросе я сдала анализы и прикладываю к вопросу результаты.

Суть вопроса: что мне стоит предпринять сейчас чтобы не ухудшить качество своей жизни, не навредить здоровью и сохранить его или улучшить. Беременность сейчас не планирую!

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по обследованию на гормоны андрогены не повышены, в пределах нормы. Отмечается повышение ЛГ над ФСГ, что говорит об отсутствии овуляции, так же низкий прогестерон - говорит об этом. Отмечается высокий уровень глюкозы крови, рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом. По узи отмечается мультфолликулярное строение яичников. Если беременность не планируете, то возможно рассмотреть либо прием КОК с целью создания искусственного цикла, либо возможно прием прогестерона во 2 фазу цикла, это создаст искусственно 2 фазу и менструации будут
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, всё что у меня сейчас есть, чем это чревато? Это бесплодие или есть вероятность что к бесплодию приведет?
Что если не пить кок и не принимать прогестерон?
Гинеколог, Акушер
К бесплодию это не приведет, единственное на этапе планирования беременности при отсутствие овуляции проводится не стимуляция с помощью препаратов. Если вы на данный момент не планируете беременность, то рекомендуется рассмотреть какой-нибудь вариант, т к не рекомендуются задержки более 90 дней, т к это увеличивает риск гиперплазии эндометрия
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна,добрый день.
Обычно нет необходимости отменять КОК, и если препарат хорошо переносится, то его можно принимать столько, сколько это необходимо для контрацепции.

Депрессия часто сопутствует синдрому поликистозных яичников (СПКЯ), но её лечением должен заниматься психотерапевт. КОК в данном случае вряд ли явились причиной.

Обследование показало, что уровень ЛГ преобладает над ФСГ, что может свидетельствовать о наличии СПКЯ. Также обнаружено повышение уровня глюкозы, что требует дополнительного обследования у эндокринолога на предмет сахарного диабета и инсулинорезистентности.

Уровень 17-ОН прогестерона в норме, что обычно исключает вероятность врождённой дисфункции коры надпочечников (ВДКН). Уровень андрогенов пока в норме, хотя акне является одним из признаков клинической гиперандрогении.

Ультразвуковое исследование показало увеличение яичников с большим количеством фолликулов. На основании этих данных можно предположить наличие СПКЯ.

Если беременность в ближайшее время не планируется, рекомендуется принимать КОК с антиандрогенным эффектом, такие как «Мидиана», «Джес» или «Планиженс дроспи». Эти препараты помогут улучшить состояние кожи и защитят эндометрий от чрезмерного разрастания.

При СПКЯ у женщин отсутствуют или очень редко происходят овуляции, что объясняет отсутствие менструаций. Чтобы менструация наступила, сначала должна произойти овуляция, а при СПКЯ этот процесс нарушается.

Если у вас выявлена инсулинорезистентность, вам могут быть назначены такие препараты, как «Метформин» и «Инозитол».

Как только появится желание забеременеть, можно прекратить приём КОК и сразу же приступить к попыткам зачатия.
Клиент

Вы обратились внимание на тест на инсулинорезистентность среди анализов?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Индекс Хома не всегда определяет инсулинорезистентность. Целесообразно сделать тест на толерантность глюкозе совместно с анализом на инсулин в каждую пробу крови.
СПКЯ без лечения может способствовать образованию гиперплазии эндометрия, аномальным маточным кровотечениям. Если не соблюдать питание и не работаться с инсулинорезистентностью может появиться ожирение .
Бесплодие не всегда спутник СПКЯ, сейчас появились новые методики , которые стимулируют овуляцию и дают возможность беременности в естественных циклах.