У ребенка катионный белок выше 200
Добрый вечер . Ребенок болеет с сентября месяца не прекращая как пошли в сад(отек в носу , нос не дышит , горло периодически и т д ) Анализы прикрепляю . Сданы анализы на данный момент на все вирусы герпесные ( ждём решультаты) На все антитела к паразитам плюс энтеробиоз . Все отр. Иммуноглобулин Е 84, катионный белок больше 200 . Я переживаю за эти показатели . Могут ли они быть связаны с аллергией ? С таким длительным орви ? С чем ещё у детей может быть связан такой белок ? Начиталась ужасов в интернете и думаю теперь . Мазки все из носа тоже сданы . Ждём результаты . Что ещё нам сдать в связи с такими показателями ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий иммуноглобулин е и этзинофильный катионный белок не являются абсолютными маркерами наличия аллергической реакции в организме и могут повышаться при других состояниях.
Эозинофильный катионный белок может реагировать на любой воспалительный процесс в огранизме, соответственно может быть повышен на фоне частых инфекций у ребёнка. В целом, этот показатель пока не используется в ежедневной практике, исследования по нему ещё проводятся (как и где он может быть нам полезен).
Общий иммуноглобулин е так же не является абсолютным признаком наличия аллергии (по отечественным и международным рекомендациям по диагностике аллергических заболеваний он не должен использоваться в качестве скрининга аллергических заболеваний).
Его повышение не даёт нам информации на что есть аллергия и опровергнуть или подтвердить диагноз аллергии мы так же не можем.
Он тоже может повышаться при частых инфекционных заболеваниях.
Для диагностики аллергии, в первую очередь, мы должны руководствоваться симптомами, которые беспокоят ребёнка и в соответствии с ними назначать обследование и лечение.
Ребёнка осматривал оториноларинголог эндоскопом? (исключили гипертрофию аденоидов)
Кроме заложенности носа ребёнка что то ещё беспокоит? (зуд в полости носа, чихание, насморк с прозрачным отделяемым, симптомы со стороны глаз : покраснение, зуд в глазах).
Был ли у ребёнка атопический дерматит или сейчас есть?
Лариса Михайловна, да эндоскоп показал , что миндалины в норме . Нос совсем не дышит ( отек сильный ) и густые зеленые сопли . Говорит , носик чешется и глаза трет .
Весной сдавали расширенную аллергопанель . Ничего не нашли . Нашли цмв - пролечились . Осенью пошли в сад и опять тоже состояние у него .
Курсы назонекса/авамиса проходили?
Приложите панель, что сдавали
Лариса Михайловна, подгрузила . Но нам аллерголог не с казал , что нельзя антигистаминные за неделю принимать . Мы принимали и сдали . Сомневаюсь поэтому в ее правдоподобности .
Лариса Михайловна, да и дезринит тоже . Вообще без толка . Но почему то именно на фоне орви начинается у сына это состояние . Летом все норм . Не могу найти причину . Аденоиды удалены у нас в 2,5 . Миндали соответсвенно переодически при болезнях увеличиваются , но потом спадают .
Если сдаете специфические иммуноглобулины е, то антигистаминные можно не отменять, они не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е не снижают их и не повышают.
Антигистаминные отменяются только при проведении кожных проб.
Симптомы носят постинфекционный характер.
При заложенности носа можно промывать нос гипертоническими солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин до 4-5 раз в день по потребности.
Можно использовать виброцил по 1 капле 3 раза в день курсом до 7 дней.
Принятый ответ
Увеличение только ig E и КЭБ не говорит об аллергии. Это показатель может увеличиваться и на фоне других болезней. Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд, чихание, покраснение глаз, насморк, длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов. Есть ли у вас такие симптомы?
К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.