Консультация детского невролога /

Проблемы со сном; проблемы с обучаемостью — вопрос №2551060

Здравствуйте! Ребенку 1г2м, с рождения ПП ЦНС, в 8 месяцев сотрясение мозга. За год делали НСГ трижды - без патологии.
Уже 2 месяца проблемы со сном - тяжело уходит в ночь и просыпается спустя три часа в страшной истерике, чуть ли не задыхаясь, трясётся, не успокаивается ни при каких условиях в течение 30мин-1часа, после истерики может еще час поиграть и дальше уснуть. Режима уже никакого нет, единственное что могу сказать: 1) спит ночь в среднем 10ч (минус истерика и гуляние); 2) 1 время бодрствования 5-5:30 (в зависимости от ночи - если меньше 10ч то и меньше гуляет); 3) недавно(2-3 недели назад) перешли на 1 дневной сон 1:20-2ч (в зависимости от 1 бодрствования- если 5ч то сон 1:40-2ч); 4) 2 время бодрствования 5:30 + укладывание 40мин-1ч.
С переходом на 1 дневной сон улучшилось поведение днём - ребенок способен активно играть, веселиться, пребывает в хорошем настроении. При двух дневных снах (если они по 30 минут) настроения нет, капризная, психованная, нет аппетита, висит на руках. Если делать один сон длинный (час и больше) то на второй сон не уходит (укладывается долго и с боем) и в ночь уходит очень поздно (в 23:00 и позже).
❗️трясется в течении дня, просто сидит играет и начинается в моменте тремор который длится несколько секунд и так несколько раз за день может происходить.
Так же замечаю за ней неспособность к обучению - занимаемся с картинками (животные и звукоподражания) и ну вот вообще не получается ее чему то научить, отец научил показывать ослика и теперь все картинки это ослик (иа-иа), на настоящих животных и игрушках тоже ничего не понимает (уже 2 месяца учим собачку, курочку и кошку) и так не только с животными, с цветами, с размерами. Говорит: мама, папа, дай, ам (кушать/пить), отдай, отойди. Может показать нос, хлопает в ладошки, моет ручки. Самостоятельно может съесть 2-3 ложки, дальше нужно кормить так как балуется. С кружки пьет самостоятельно с переменным успехом - то попьет нормально, то захлебнется или все разольет.
Переживаю, что может начать отставать в развитии. Подскажите пожалуйста, как быть. На очный прием не можем попасть, так как в городе 1 невролог на несколько городов, соответственно, очередь не доходит до нас и вечно нет записи.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, ребеночку действительно пора спать 1 сон, 2 дневных сна в вашем возрасте ник чему, правильно сделали, что перешли на 1 сон! Что касаемо ночных пробуждений, зубки ребенка не беспокоят? не пробовали дат нурофен на ночь и посмотреть будет пробуждаться или нет? Во сколько ложитесь на ночной сон? Во сколько в обед сейчас укладываете? Ребенок с вами спит? Сколько в течение дня времени смотрит телевизор, мультики? На свое имя откликается? Есть зрительный контакт с вами? привет- привет, пока машет?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, зуб один был на подходе, уже прорезался, ситуация лучше не стала. Ребенок спит со мной, мультики в очень редких случаях, когда срочно и надолго (минут 20) нужно занять ребёнка либо успокоить. В глаза смотрит, на имя отзывается (если не занята чем то слишком увлеченно) привет пока машет.
Невролог, Детский невролог
поняла вас, по обучаемости серьёзных нарушений я не вижу, детки действительно в этом возрасте далеко не все показывают на картинке животных, а вот наличие жестов (привет, пока), указательного жеста, зрительного контакта, отклика на имя показывает, что с психическим развитием все очень даже нормально. Можете пожалуйста расписать ваш режим с того момента как вы начали спать 1 сон днем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,вариант 1) подъем в 8:30-9:30, 1вб 5ч, дс в 13:30-14:30, подъем 15:00-15:30, 2вб 5,5ч, укладываемся в 21:00 и засыпаем по итогу в 22:00-22:30. Последнюю неделю стабильно засыпает в 22:30 (+-10минут) и просыпается в 9:30 (+-30минут) и уход на дневной сон бывает по разному, преимущественно не раньше 13:30 и не позже 14:30
Невролог, Детский невролог
есть смысл либо будить раньше утром, либо усыплять ложиться вечером позже, так как с учетом когда засыпает ребенок (10:30) ребенок полную норму суточного сна спит, поэтому и получается, что укладываете вы долго. Сейчас если ничего не пили, можно попить по 5 мл магне в 6 утром, вечером 5 мл, остатки ампулы храним в холодильнике, пить 20-30 дней (2-3 упаковки ампул), в целом признаков какой - то болезни у ребенка нет, просто как привыкнет к новому режиму, станет спать лучше, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Такое бывает в период дентации или скачка роста
Начните лечение с режима дня
Ограничить просмотр тв, гаджетов
Можно дать Магне В6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, то что вы описываете(про развитие)вполне может быть в норме в этом возрасте, касаемо того как трясется приложите видео. Касаемо сна по описанию походе на научной террор. Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, к сожалению, видео не могу предоставить, так как это происходит в любой момент времени и буквально на пару секунд, трясется так, будто током ударили, не знаю, как от холода сильного трясёт. Гемоглобин 119, но есть Железодефицитная анемия.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть при прорезывании Зубов. Касаемо железа обязательно контролируйте косвенно связано с развитием.
Невролог
Здравствуйте! Про истерики ночью
Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Про тремор в несколько секунд. Так чаще всего проявляются shuddering attacks- доброкачественные миоклонии младенчества. Такде проходят самостоятельно и лечения не требуют.
Про развитие. В этом возрасте ребёнку тяжело усидеть за одним занятием. Основное развитие сейчас идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком.
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не удалось зафиксировать как малыш трясется?