Консультация психиатра /

Золофт нарушил сон — вопрос №2415185

Добрый день! Принимаю золофт утром, 50 мг уже неделю. И вот недавно начались проблемы со сном. Сегодня вообще не могла уснуть ночью, мышцы иногда дёргаются. Тут ещё и крит. дни должны пойти. Может в этом всё дело? В общем, что делать в такой ситуации? Отменить препарат или перекрыть его чем-то? Врач выписывал грандаксин, но его нельзя на ночь принимать. А что если я буду пить его до 18:00 часов 1-2 таблетки? (по схеме так выписывали). Просто из-за проблем со сном плохо себя утром чувствую.

Возраст: 27

Психиатр
Здравствуйте! Во время повышения дозы антидепрессанта могут быть нарушения сна. Вам лучше грандаксин заменить на а другие препараты: атаракс, тералиджен, клоназепам ( коротким курсом). Посоветуйтесь с врачом. Грандаксин является дневным транквилизатором, бессонницу он не купирует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а это временный эффект? Через сколько это может прекратиться? Просто вот на 1/4 дозировке я на нём очень хорошо спала. А как дошла до 50, то началось.
Психиатр
Бессонница может беспокоить пока вы повышаете дозу, эффект временный. Поэтому важно прикрытие на этот период. Как только вы наберете необходимую дозу, через 2-4 недели все стабилизируется.
Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно ухудшение сна, обычно проходит в течение 10-14 дней, поэтому лучше на этот период заменить грандаксин на другой транквилизатор - атаракс или тералиджен, так как грандаксин сам по себе не обладает снотворным действием, его рекомендуют принимать до 16:00, так как данный препарат обладает небольшим активирующим действием.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сожалею вашему состоянию(
Да, бессонница и поддергивания могут быть временными.
Да, часто врачи не назначают его вечером. Однако по инструкции это не запрещено, если грандаксин вам не помогает заснуть, то стоит рассмотреть с врачом другие препараты - например, атаракс.
Или тразодон, которые параллельно может облегчить другие побочки.

P.s. грандаксин не обладает серьезным научным подтверждением эффекта