Консультация хирург-стоматолога /

Состояние после неудачной установки импланта зуба17 с последующим удалением — вопрос №2551182

Добрый день. При установке импланта хирург потерял имплант, тут же по КТ обнаружил его не на нужном месте и начал удалять. В процессе произошло травмирование Гайморовой пазухи. Неделю был внушительный отек. Швы снимать сегодня, 11 день. Прием препаратом Сумамед 500 два раза в день, Кеторолак и супрастин. в течении 6-7 дней. Поле отмены препаратов, на 8 день развилось состояние с тяжелой головной болью и небольшой температурой, длилось всю ночь. Кеторол и ибупрофен не облегчили состояние. Утром прием дежурным ЛОР и ЧЛХ в больнице. Сделали КТ. Обнаружено: Дефект альвеоляр.отростка и нижней правой ВЧП 12*20 мм, множество мелких костных фрагментов в ране. Ороантр. сообщение, закрытое мягкими тканями. Травматический гайморит справа, сломана медиальная стенка правой ВЧП. Диагноз: Острый катаральный верхнечелюстной синусит справа. Ороантральный свищ справа.
Три ночи не могу спать, к утру развивается сильная головная боль.

Возраст: 56

Стоматолог
Здравствуйте,
в чем заключается вопрос? Официальная экспертиза проводится врачами -экспертами, на сайте таких нет. Лечение сейчас у лора и челюстно-лицевого хирурга. Лечение- антибиотик, сосудосуживающие капли в нос( можно полидекса- сосудосуживающе, антибиотик и кортикостероид), НПВС( кеторол,найз, ибупрофен, аркоксиа и др), гель димексид почаще на чистую кожу скуловой и щечной области
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне важно понимать нужно ли какое то хирургическое вмешательство для исправления или пройдет само?

Стоматолог
щеки надуть можете?( в смысле проходит воздух или нет черед соустье)
Стоматолог
сейчас наблюдение у лора и хирурга, потом видно будет-потребуется гайморотомия или нет, её в плановом порядке делают
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но в любом случае с таким диагнозом и симптоматикой нужна госпитализация в ЧЛО и осмотр и консультация ЛОР врача ,тут сочетанные травмы ,а гайморова пазуха зона ответственности ЛОР врача ,остальное уже хирурга стоматолога в ЧЛО ,где врачи будут совместно контролировать ситуацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.