Клинический анализ крови
33 лет вес 54 кг Готовлюсь к импланту зуба, сказали сдать анализы. Сдала клинический анализ крови, но некоторые показатели выше нормы. Чем грозит? От чего может быть С детства пониженный гемоглобин, когда месячные пью легкоусваимое железо, может дозировку большую выпила, поэтому и кровь показала. Также сдавала глюкозу показания 4.6
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов, что чаще указывают на латентный дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют сдать витамин B12 и фолиевую кислоту
🔸СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонены эритроцитарные индексы и среднее содержание гемоглобина.Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Из-за повышения СОЭ врач может перенести манипуляцию
Здравствуйте, в данном общем анализе крови изменения касательно эритроцитов ( MCH MCV и др) отклонены незначительно и не требуют наблюдения. Очень сильно повышено СОЭ.
высокий показатель СОЭ может показывать скрытое воспаление. Для подтверждения воспаления необходимо сдать СРБ. Также нужно пройти гинеколога, сдать ОАМ, для исключения воспаления в мочевыводящих путях, и пройти смотровой стоматологический кабинет, для исключения скрытого кариеса, при заболеваниях суставов ( дослать РФ и мочевую кислоту) Также СОЭ может повышаться после перенесенного ОРВИ в течение 2 недель после выздоровления.
22 августа был приём у стоматолога,лечу жевательной зуб с кистой, положили временно лекарство в каналы для лечения гранулемы. Может ли это повлиять? А 27 августа сдала кровь
Вполне вероятно, потому что рот самая инфицированная зона в нашем организме, и при вмешательстве признаки воспаления всегда есть. Следует повторит ОАК через 10 дней в динамике или перед следующим приёмом стоматолога, но не ренее 5 дней после 27ого
Также хотелось бы отметить повышение моноцитов в процентом соотношении ( в абсолютных показателях они в норме, пока нет причин для беспокойства).то может быть из за того что было лечение зубов, так и при хронической вирусной инфекции из группы герпетической
Пока просто отслеживайте. Если все успокоится, то ничего страшного
Принятый ответ
В случае, если моноциты будут расти или на фоне снижения СОЭ не снизится, то стоит пройти дообследование. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Здравствуйте!
Уточните, что беспокоит на данный момент по самочувствию? Не болели в момент сдачи крови?
Эритроцитарные индексы могут быть повышены на фоне приема препаратов железа. Так же повышен СОЭ, это неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях.
Да, может, СОЭ длительно остается повышенным в крови (до месяца после хирургических манипуляций). Если на данный момент по самочувствию ничего не беспокоит, то я бы в динамике рекомендовала пересдать в такой ситуации общий анализ крови через месяц.
Так же хронический остеохондроз Шейного отдела, сейчас обострение
Болит
Принятый ответ
Да, это тоже может дать повышение СОЭ.
Здравствуйте, Екатерина!
1) MCV , MCH , RDW-SD - это эритроцитарные индексы. Чаще всего подобное их изменение возникает на фоне дефицита железа . В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время. На фоне имеющегося железодефицита СОЭ может ускоряться
Как правило, прием железа не влияет на показатель СОЭ
Скажите , смотрели ли вы Ферритин? На фоне сдачи не было болей в спине, суставах ? Оценивали ли С-реактивный белок?
И ещё, у меня хронический остеохондроз шейного отдела(крыжа) Сейчас обострение, болит шея
Принятый ответ
Да, может быть как минимум 3 фактора, которые могут влиять на то, что СОЭ повышен
1. Возможный латентный железодефицит
2. Лечение жевательного зуба + лекарство в канале
3. Обострение мышечно-тонического синдрома
Все эти состояния, к сожалению, могут влиять на то, что может повышаться СОЭ
Но СОЭ это само по себе является неспецифическим маркером воспаления , мы смотрим по большей части Срб 🙏
Катерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитарных индексов, в таких случаях можно предположить скрытый дефицит ферритина, вит в9 и в12.
Соэ это неспецифический показатель, он может повышаться на любой процесс в организме, в том числе и в ответ на менструации. 🙏🏼❤️
В целом ничего критичного по анализу нет🙏🏼
Благодарю 💓
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️ в качестве дополнения можно сдать еще срб, чтобы точно исключить воспалительный процесс 🙏🏼