Консультация детского лора /

Дозировка амоксиклава — вопрос №2551191

У ребенка была отит , потом эссудат. Сейчас состояние нормальное , температуры нет и не было, соплей нет, аденоиды воспалены , есть кашель , но не критичный . Выписали амоксиклав , 3 раза в день по 5 мл ( 250 мг*3 раза ) , вес ребенка 14 200. 3,5 года ! Не большая ли дозировка ? И правильно я понимаю по 5 мл готово раствора , который прям во флаконе ( этот порошок залила кипяченой водой ) и хранить в холодильнике , нам 7 дней назначили , там написано что как раз 7 он и хранится )

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Суточная доза исходя из расчёта 50 мг на кг На вес ваш составляет 14,2 мл. Разделим её на 2 приёма,будет по 7,1 мл 2 раза в день. Можно разделить на 3 приёма по 4,7 мл 3 раза в день,каждые 8ч,во время еды, 10 дней
Развели и да,даёте уже из разведенного флакона.
Но дело в том,что экссудативный отит не требует лечения антибиотиком
Нужна качественная терапия носа и упражнения
Приложите пожалуйста заключение врача,осмотр
Клиент
В нос только назонекс остался , називин, отипакс закончили и раз в день делаем упражнение

Клиент
Кашель немного есть , дышит в основном открытым ртом , и на шее вчера шарик обнаружила . Наверное лимфоузел воспалился .
Детский ЛОР, ЛОР
Капать в ушки Отипакс нет смысла,он просто снимает боль,он не лечит экссудативный отит
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение для носа назначено ребёнку?
Клиент
Загрузила . Назонекс только остался и упражнения , остальное уже прокапали.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
А Антибиотик назначили не в этом осмотре?
Он при таком диагнозе не нужен
Сейчас оставляйте гипертонический раствор он альтернатива сосудосуживающим
И Назонекс на 2 мес,менее нет смысла,он накапливается и потом работает,зорошо снимает отёк с устьев слуховых труб
Все назначения дообследования у вас верные и лечение верное,только Назонекс длительно
И очень важны упражнения : надувать шарики, жевать жвачку, пить через трубочку и во время сглатывания закрывать носик
Клиент
Люантитиотики назначили после того , как анализы посмотрела , я прикрепила . Кровь воспалительная , иммуноглобулин повышен очень сильно , типа 7 дней антибиотики и к аллергологу
Детский ЛОР, ЛОР
Да,посмотрела,по анализу крови действительно была бактериальная инфекция. Антибиотикотерапия была Вам показана. И если округлить дозу 4 7 мл до 5 мл,то вы можете принимать как врач назначил,ничего криттсного
Иммуноглобулин Е повышен значительно,нудно к аллергологу,выявлять аллерген, сдавать панели и подбирать терапию
На фоне аллергии и аденоиды увеличиваются и отит возникает,врач ведёт вас верно я бы сказала.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Антибиотик вам назначен в абсолютно верной дозировке из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки. Рекомендованная дозировка для ребенка по весу по 4,7 мл 3 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи или по 7,1 мл 2 раза в день через каждые 12 часов вместе с приемом пищи 10 дней - это минимальный курс антибиотика при воспалительной патологии ушей/ носа согласно клиническим рекомендациям

Дается готовая разведенная суспензия в данном количестве мл, разведенный препарат хранится в холодильнике

В приложенном вами осмотре нет убедительных показаний для назначения антибиотика поэтому рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления прежде чем начинать принимать антибиотик

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в такой ситуации

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Через 1 месяц выполните тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
В крови действительно признаки бактериальной инфекции и назначение антибиотика оправдано

Общий иммуноглобулин Е повышен что является косвенным признаком аллергии

Для дообследования вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетите аллерголога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амоксиклав назначаем из рассчета 50мг/кг в сутки - 750 мг в сутки ваша дозировка - 250мг 3 раза в день
Если у вас суспензия по 250мг/5мл - по 5 мл 3 раза в день, все верно - по 5 мл приготовленного раствора во флаконе

Важно проводить лечение среднего уха и слуховой трубы через нос для улучшения вентиляции
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

У вас повышен общий IgE - это может указывать на респираторную аллергию
Для дообследования нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или
Aллергочип ALEX2