Эхопризнаки расширения Сап и мпщ
На узи головы ребенку в заключении написано эхо признаки расширения сап и мпщ, что это значит, насколько это опасно, к неврологу записались, но через неделю! Малышу 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите нсг но такое вполне может быть в норме.
Юлия Юрьевна, приложила заключение
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Юлия Юрьевна, жалоб нет, ребенок обычный, на гв, набирает вес, спит, агукает, держит голову, пока не переворачивается
Это самое главное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Отклонения от нормы совсем незначительные.
головку малыш удерживает? Набирает вес?
Татьяна Владимировна, да малыш хорошо набирает вес, голову держит
Очень хорошо, это самое главное, как развивается малыш.
Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ, и вообще показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
Развитие соответствует возрасту, и на данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие изменения характерны для перенесенной гипоксии в родах
Какие симптомы беспокоят ?
Алена Алексеевна, ничего не беспокоит, к ребенку претензий нет, ест, спит, улыбается, гудит, агукает
Хорошо
Растите здоровыми ?
Медикаментозного лечения не требуется по результату узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это незначительные отклонения от нормы, клинически незначимые, могут быть следствием перенесенной гипоксии.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ребёнок здоров
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Здравствуйте! Отклонения прям совсем незначительные, ничего предпринимать не нужно , просто наблюдение в динамике и повторить это обследование попозже.