Консультация детского невролога /

Эхопризнаки расширения Сап и мпщ — вопрос №2551429

На узи головы ребенку в заключении написано эхо признаки расширения сап и мпщ, что это значит, насколько это опасно, к неврологу записались, но через неделю! Малышу 3 месяца

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите нсг но такое вполне может быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила заключение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет, ребенок обычный, на гв, набирает вес, спит, агукает, держит голову, пока не переворачивается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Отклонения от нормы совсем незначительные.
головку малыш удерживает? Набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да малыш хорошо набирает вес, голову держит
Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, это самое главное, как развивается малыш.
Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ, и вообще показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика.
Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет.
Развитие соответствует возрасту, и на данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Такие изменения характерны для перенесенной гипоксии в родах
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ничего не беспокоит, к ребенку претензий нет, ест, спит, улыбается, гудит, агукает
Невролог
Хорошо
Растите здоровыми ?
Медикаментозного лечения не требуется по результату узи
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это незначительные отклонения от нормы, клинически незначимые, могут быть следствием перенесенной гипоксии.
Что-то беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Ребёнок здоров
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Невролог
Здравствуйте! Отклонения прям совсем незначительные, ничего предпринимать не нужно , просто наблюдение в динамике и повторить это обследование попозже.