Гипотонус, не сидит, нет четверенек,

Пожалуйста помогите. Дочь, 8 месяцев, роды на 40й неделе, ес, гипоксия, зеленые воды, однократное обвитие, апгар 7\8. Голову держит с 3 месяцев, переворачивается со спины на живот с 4,5 месяцев. Слоги говорит, хохочет, в игрушки играет. Беспокоит слабость мышц. В сентябре были в центре реабилитации снт, массаж. После этого стала немного на руки упираться и отталкиваясь руками передвигается. Ноги не задействованы. Не группируется если потянуть за руки. Ставят задержку моторного развития. В поликлинике невролог назначил Кортексин и корилип нео. Платный невролог сегодня назначил Элькар 10к и сказал что Кортексин еще хуже сделает. С середины ноября планируем опять посетить центр реабилитации. Но я боюсь упустить время и не знаю что из назначенных препаратов все таки давать. Вигантол давала по 2к, показатель витамин д 31. Невролог сказала 4 к давать. И назначила ещё мне пить кальций, так у дочери абкм, и из молочных продуктов мы обе ничего не едим

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Можно загрузить в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/client/disk/Видео%20Таня?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FВидео%20Таня%2FVID_20241021_184247.mp4 Не знаю правильно ли загрузила, посмотрите пожалуйста

Ссылка неверная-попробуйте еще раз ее скопировать.

https://disk.yandex.ru/client/disk/Видео%20Таня?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FВидео%20Таня%2FVID_20241021_184247.mp4

Тоже неверная(((

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/t14Po5EGkkwy1w

Теперь все удачно.
По видео есть тонусные нарушения-мышцы слабые. Отмечается поза "самолетика", что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника. Если ранее его не обследовали, то желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
По лечению-массаж, ЛФК, можно подключить Войта-терапию и цераксон в растворе для приема внутрь.

Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста, я загрузила фото узи шейного отдела. Мы с этим узи у остеопата были, он сказал что все нормально

Смещение позвонков на 2 и более мм-это уже отклонение от нормы. С учетом слабости мышц и связочного аппарата шеи, проявления нестабильности позвонков могут усиливаться, поэтому наша задача укреплять мышцы.
Я бы медикаментозно тоже начала помогать малышу. Но мне кажется, в вашей ситуации, лучше подошел бы цераксон.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность? Какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности.

Юлия Юрьевна, 119

Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/t14Po5EGkkwy1w

В целом ничего критичного по(видео) нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.

Юлия Юрьевна, да, я дома стала с ней заниматься 3 раза в день минут по 15 гимнастика и массаж. По поводу плавания еще хотела спросить. Мы когда были в центре реабилитации, два массажиста мне сказали чтобы я не вздумала ребёнка отдавать в плавание, тк ножки слабые очень. Так все же как правильно сделать ?

Все же лучше очный осмотр. Но в целом противопоказаний для плавания не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Видео не открывается. Оно не должно содержать русских букв

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Я к сожалению не умею пользоваться Яндекс диском

Пришлите ссылку на сам яндекс диск.она обычно короче

https://disk.yandex.ru/a/t14Po5EGkkwy1w может так

По видео нет никаких отклонений. Ребёнок в норме к 9 месяцам должен передвигаться любым способом и ползание по пластунски тоже считается. Поза самолетика- это норма до освоения четверенек. Так ребёнок укрепляет мышцы спины. Норма освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно. Никаких отставаний нет. Каждый ребёнок развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить это невозможно. По желанию можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе, делать массаж. Ноотропы никак не ускоряют освоение навыков,смысла в их приеме нет

Анастасия Юрьевна, вот по поводу самолетика мне невролог сказал что ручками так она не должна шевелить. Это вроде как перевозбуждение. Она вообще капризная у нас и плохо спит последнее время. Ночью очень часто просыпается. С этим нужно что то делать?

Препаратов для сна для детей не существует. Тут только переждать. Частые просыпания- это не патология.
Поза самолетика также является нормой, это этап развития