Снятие диагноза
Первый раз (единственный) в 2022 году у дочери 11 лет возник судорожный приступ, в больнице поставили диагноз R56.8 Другие и неуточненные судороги. С судорожным синдромом ставят ли на учет? Есть ли какой-то порядок постановки/снятия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы выполняли ЭЭГ и МРТ головного мозга?
Марина Алексеевна, да, в 2022 году, на ЭЭГ была эпиактивность, на МРТ все чисто
С судорожным синдромом не ставят на учет, тк приступ был один я так понимаю диагноз вам не выставили, если бы выставили эпилепсию, тогда снять было бы сложнее.
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, такой диагноз не нужно снимать? говорят в поликлинике, что нужно ложится в больницу для обследования и снятия диагноза
Синдром это не диагноз, Вы можете проконсультироваться с эпилептологом, на его решение и будут ориентироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не стояло диагноза эпилепсии, никаких ограничений нет. Она нигде не стоит на учёте. Дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
При однократно возникшем приступе диагноз эпилепсии не ставится. Для этого необходимо как минимум 2 приступа с разницей во времени более 24 часов, не спровоцированные ничем. Но, учитывая эпиактивность на ээг, дообследоваться в стационаре было бы неплохо, тем более, если предлагают
Принятый ответ
Диагноз снимается при отсутствии приступов и пятилетней ремиссии