Консультация уролога /

Piradis 4 мрт представительной железы — вопрос №2552386

Мужчина 56 лет. В июле пса был 5.6. Прошли курс. В сентябре стало 4,8
Назначили мрт
Предстательная железа:
Протокол2:
размерами: фронтальный – 45мм, сагиттальный – 34мм, вертикальный – 40мм; приблизительным объемом 32см3.
Контуры железы четкие и ровные. Капсула железы четко дифференцируется на всем протяжении, без асимметричного выбухания. Нейроваскулярные пучки без особенностей. Перипростатические венозные сплетения умеренно симметрично расширены до 5-6мм. Ректопростатические углы не облитерированы. Парапростатическая клетчатка не изменена.
Переходная зона:
- умеренно увеличена за счет латеральных долей, содержащих узлы стромальной и железистой гиперплазии размером до 8 мм; все узлы имеют негомогенную структуру, инкапсулированы;
- вентральные отделы железы без патологических инфильтратов;
- хирургическая капсула прослеживается на всем протяжении;
- срединная доля без существенного увеличения объема.
Периферическая зона:
- симметрична, не истончена, диффузно умеренного сниженного МР-сигнала
- на уровне основания железы справа на 7-8 часах у.ц. определяется гипоинтенсивный очаг размерами 12х11мм, на DWI (b=800, более высокий фактор отсутствует) гиперинтенсивного МР-сигнала с рестрикцией на ADC и ранним контрастированием. Распространения за пределы капсулы не отмечено.
Центральная зона неоднородной МР-структуры, увеличена.
Фибромускулярная строма обычной структуры, не утолщена.
Семенные пузырьки: симметричны, стенка не утолщена, содержимое без особенностей.
Лимфатические узлы: тазовые и паховые лимфатические узлы обычной формы и структуры.
Другое:
Мочевой пузырь достаточного наполнения, стенки его равномерной толщины. Внутрипросветных образований не выявлено. Стенка мочевого пузыря в пришеечном отделе не изменена. Тазовые сегменты мочеточников не расширены.
Прямая кишка без особенностей.
Тазовые кости без патологических инфильтратов на фоне жировой конверсии костного мозга. В крестце на уровне S2 виден очаг на Pd Fat Sat в коронарной плоскости и Т2 в сагиттальной плоскости до 7мм, а также на Pd Fat Sat в коронарной плоскости в теле L5 до 7мм. На Т1ВИ, DWI и контрастных сериях эти очаги в зону сканирования не попали.
В области крыши вертлужной впадины справа видна субхондральная киста до 9х7мм. Отмечается расширение левого пахового канала до 28мм (содержимое жировая клетчатка), правый - до 17мм.
Заключение: Очаг в правых отделах периферической зоны предстательной железы на уровне основания с повышенной вероятностью злокачественности -PiRads 4.
Умеренное увеличение объема предстательной железы на фоне гиперплазии переходной зоны.
Время печати:

Умеренное расширение перипростатических венозных сплетений.
Расширение левого пахового канала.
Лимфоаденопатии малого таза не выявлено.
Единичные очаги в крестце на уровне S2 и теле L5 позвонка неясной природы - рекомендуется сцинтиграфия.

Нужна ли биопсия ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В таком случае для установки диагноза, который только на основании полученного гистологического заключения после биопсии можно установить, то есть биопсию рекомендовано выполнить под уз - контролем. ПСА повышен, хоть и умеренно. Консультация онколога рекомендована.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты ПСА.Есть ли активные жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Луиза Римихановна, жалоб так таковых нет. Проходил диспансеризацию летом. Взяли анализ на пса. Фото прикладываю
В сентябре сдавал повторно в Грузии. Было 4.8.
Андролог, Уролог
А еще Вы сдавали?есть с чем сравнить7
Андролог, Уролог
Увидела описание.Как бы объем небольшой.Если жалоб не было и результат случайно выявили,а обращение было не по жалобам,сделайте биопсию ,чтобы уже закрыть этот вопрос и Вы спали спокойно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Абсолютные показания к биопсии простаты. Тут даже нечего обсуждать и терять время.