Piradis 4 мрт представительной железы
Мужчина 56 лет. В июле пса был 5.6. Прошли курс. В сентябре стало 4,8 Назначили мрт Предстательная железа: Протокол2: размерами: фронтальный – 45мм, сагиттальный – 34мм, вертикальный – 40мм; приблизительным объемом 32см3. Контуры железы четкие и ровные. Капсула железы четко дифференцируется на всем протяжении, без асимметричного выбухания. Нейроваскулярные пучки без особенностей. Перипростатические венозные сплетения умеренно симметрично расширены до 5-6мм. Ректопростатические углы не облитерированы. Парапростатическая клетчатка не изменена. Переходная зона: - умеренно увеличена за счет латеральных долей, содержащих узлы стромальной и железистой гиперплазии размером до 8 мм; все узлы имеют негомогенную структуру, инкапсулированы; - вентральные отделы железы без патологических инфильтратов; - хирургическая капсула прослеживается на всем протяжении; - срединная доля без существенного увеличения объема. Периферическая зона: - симметрична, не истончена, диффузно умеренного сниженного МР-сигнала - на уровне основания железы справа на 7-8 часах у.ц. определяется гипоинтенсивный очаг размерами 12х11мм, на DWI (b=800, более высокий фактор отсутствует) гиперинтенсивного МР-сигнала с рестрикцией на ADC и ранним контрастированием. Распространения за пределы капсулы не отмечено. Центральная зона неоднородной МР-структуры, увеличена. Фибромускулярная строма обычной структуры, не утолщена. Семенные пузырьки: симметричны, стенка не утолщена, содержимое без особенностей. Лимфатические узлы: тазовые и паховые лимфатические узлы обычной формы и структуры. Другое: Мочевой пузырь достаточного наполнения, стенки его равномерной толщины. Внутрипросветных образований не выявлено. Стенка мочевого пузыря в пришеечном отделе не изменена. Тазовые сегменты мочеточников не расширены. Прямая кишка без особенностей. Тазовые кости без патологических инфильтратов на фоне жировой конверсии костного мозга. В крестце на уровне S2 виден очаг на Pd Fat Sat в коронарной плоскости и Т2 в сагиттальной плоскости до 7мм, а также на Pd Fat Sat в коронарной плоскости в теле L5 до 7мм. На Т1ВИ, DWI и контрастных сериях эти очаги в зону сканирования не попали. В области крыши вертлужной впадины справа видна субхондральная киста до 9х7мм. Отмечается расширение левого пахового канала до 28мм (содержимое жировая клетчатка), правый - до 17мм. Заключение: Очаг в правых отделах периферической зоны предстательной железы на уровне основания с повышенной вероятностью злокачественности -PiRads 4. Умеренное увеличение объема предстательной железы на фоне гиперплазии переходной зоны. Время печати: Умеренное расширение перипростатических венозных сплетений. Расширение левого пахового канала. Лимфоаденопатии малого таза не выявлено. Единичные очаги в крестце на уровне S2 и теле L5 позвонка неясной природы - рекомендуется сцинтиграфия. Нужна ли биопсия ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае для установки диагноза, который только на основании полученного гистологического заключения после биопсии можно установить, то есть биопсию рекомендовано выполнить под уз - контролем. ПСА повышен, хоть и умеренно. Консультация онколога рекомендована.
Принятый ответ
Добрый вечер.Приложите результаты ПСА.Есть ли активные жалобы?
Луиза Римихановна, жалоб так таковых нет. Проходил диспансеризацию летом. Взяли анализ на пса. Фото прикладываю
В сентябре сдавал повторно в Грузии. Было 4.8.
А еще Вы сдавали?есть с чем сравнить7
Увидела описание.Как бы объем небольшой.Если жалоб не было и результат случайно выявили,а обращение было не по жалобам,сделайте биопсию ,чтобы уже закрыть этот вопрос и Вы спали спокойно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Абсолютные показания к биопсии простаты. Тут даже нечего обсуждать и терять время.