Расшифровать анализ камня из почки.
Добрый день. Сделан анализ камня из почки 4,5 мм. Вевеллит 5%. Карбонатапатит 55%. Октакальция фосфат 40%. Какие продукты исключить из питания?
Принятый ответ
Добрый день, по результату вашего анализа, полезно пить кислые минеральные воды, морсы из клюквы или брусники. В рационе необходимо увеличить количество рыбы, мяса, сдобы, растительных масел.
Вам необходимо ограничить продукты, содержащие много кальция: молоко, творог, сыр, йогурты, кефир. Ну и конечно расширенный питьевой режим - 2 -2,5 л/сутки.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Диета имеет слабое значение в профилактике мочекаменной болезни почек.
Лучшей профилактикой является активный диурез, соответственно необходимо пить не менее 2 литров жидкости в сутки, активный подвижный образ жизни, отсутствии воспалительных процессов в мочевых путях (контроль общего анализа мочи).