Консультация педиатра /

Перевести ребёнка на общий стол после года — вопрос №2552572

Добрый день. Нам годик
В 8 утра каша молочная (иногда и её не ест,с трудом подобрала Гербер,остальные выплевывает),омлет или яйуюво отказ. Кашу 150,хлеб,сыр, фрукты или фрукты пюре
12-13ч овощи отварные брокколи или цветная.капуста,огурец или помидор,банка раст мяса
17 ч творог,печенье, кефир(кисломолочка или биолакт),фрукты (фрукт.пюре),банка овощей
21ч смесь(молочко,перешли на тройку)180мл
24ч смесь 180мл
Варила супы разные(блендерила и так пробовала давать),запекала овощи,выпечку делала-не ест,либо отворачивается сразу ,либо берет в рот и выплевавает.Не ест ни рыбу,ни картофель ни яйца.Уже не знаю что давать,не можем уйти от банок.Кусками кушает и фрукты и овощи, не даваться.Ночью ближе к году и до сих пор беспокойно часто спит капризничает иногда,либо просыпаться,даю воду,думаю на зубы.(их на данный момент 8шт)

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте ?
Отказ от пищи в этом возрасте часто бывает . Дети могут быть капризными в отношении еды.
Рекомендую методом подбора и экспериментов .Попробуйте предлагать одни и те же продукты в разные дни, меняя способ приготовления (например, запекание, отваривание).
Постепенно вводите рыбу и яйца в виде запеченных котлет или омлетов, если он не ест их в традиционной форме.
Повышенная капризность и беспокойный сон могут быть связаны с прорезыванием зубов.
Рекомендую прорезыватель для Зубов , при сильной болезненности рекомендуют изредка давать нурофен или ибупрофен 10 мг/ кг
То что беспокойный и просыпается новью это норма для малышей, особенно в период роста и зубов. Постепенно у детей формируется режим сна.
Педиатр
Здравствуйте.
1-2 кормления смесью могут быть в рационе до 1,5 лет.
Если хотите уйти со смест, то вечернюю смесь можно заменить на кефир, биолакт или жидкую кашу.
А ночью ребёнок в таком возрасте уже не нуждается в кормлении, поэтому постепенно делайте смесь менее концентрированной и так доводите до воды.
Но днём нужно делать рацион калорийнее.
Первый завтрак - каша с фруктами,ягодами+ хлеб с маслом, сыром
Второй завтрак - овощи или фрукты кусочками.
Обед - овощи или обычный гарнир( рис, Греча, пшено, вермишель) с мясом( пробуйте тушёное мясо кусочками, тефтели)
Полдник - творог+ фрукты, печенье
Ужин - овощи/ гарнир с мясом
Перед сном биолакт.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Даже если ребёнок взял в рот еду и выплюнул - ферменты и рецепторы успели познакомиться с этим продуктом, не переживайте. Сажайте с собой за общий стол и просто вместе кушайте. Ставьте ребёнку тарелку, ложку, кружку и предлагайте еду - с поправкой на детское меню. Детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Рацион хороший у ребеночка, нарушение сна и капризность вероятнее всего связаны с зубками, можно использовать дентальные стоматологические гели (холисал, калгель), прорезыватели Зубов.

Главное предлагать ребенку разные продукты, в разных видах, детки часто капризничают по поводу блюд, имеют избирательность.
Предлагайте, но не настаивайте. Можно делать разные композиции из продуктов, использовать ярку детскую посуду, она привлекает внимание и повышает аппетит ребеночка.