Консультация педиатра /

Непонятная сыпь по всему телу — вопрос №2553165

Ребенку 1г8м,не привит от кори и краснухи .Помогите понять что это пожалуйста .Неделб назад начали принимать Амоксиклав ,по причине двустороннего отита гнойного у ребенка ,9 мл в день.Пропили 6 дней .На 4 день применения начался жидкий стул но был 1 раз в день ,на 6 день антибиотика жидкий стул водой был 6 раз большими порциями .На 7 день появились эти высыпания(уже антибиотики пить перестали ,пропили 6 дней .Сегодня 8 день с начала приема антибиотиков ,у ребенка сыпь изначально была на животе и спине ,сейчас распространилась на. руки ноги ступни лицо пах ягодицы ..на все ...температуры нет .Зодили к 3 врачам .
1 -говорит аллергия на антибиотик
2-говорит энтеровирус
3)аллергия и интоксикация антибиотиком
Прописали Зертек по 5 капель 2 р в день
И при жидком стуле Смекту и Полисорб .
Сегодня стул был 1 раз водой и очень мало ,сыпь распространяется молниеносно .Скажите что это может быть ?Не чешется .

Педиатр
Добрый вечер, Оксана!
Скажите, пожалуйста, на ладошках есть сыпь? Зодак уже пили? Есть улучшения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, Да ,на ладонях сегодня появилась ,такая же как на теле .Золак дали вчера вечером 5 капель и сегодня утром и вечером 5 капель
Педиатр
От зодака улучшений нет?
Клиент
Наталья Юрьевна, Не вижу улучшений ,сыпь только ещё больше распространяется ….но уже не такая красная
Педиатр
По фото и описанию похоже на проявление энтеровирусной инфекции.

Лечение рекомендуется симптоматическое:

-Обильное теплое питье 40мл на 1 кг
-Свежий и увлажнененный воздух дома надо обеспечить
-Температуру сбивать выше 38 градусов, парацетамолом 10-15 мг на 1 кг с интервалом 4-6 часов, или ибупрофеном 5-10мг на 1 кг с интервалом 6-8 часов

Что рекомендуется делать с высыпаниями:

-На высыпания рекомендуется наносить каламин, он даёт противозудный эффект и защищает от вторичного инфицирования кожных покровов.
-При зуде - зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день.

Так энтеровирусная инфекция может проекать с рвотой и/или

При рвоте и/или диареи главное не допустить обезвоживания
Сейчас рекомендуется:

-Так же обильное питье 40мл на 1 кг дробно
-Регидрон по ложке каждые 10-15 минут отпаивать
-Полисорб или энтеросгель 2-3 раза в день
-Смекта или энтерол при диареии

Диета, исключаем молочку, молочнокислые продукты, свежие фрукты, свежие овощи, жареное, жирное, острое, кислое, курица, яйца и те продукты, которые вызывают брожение в кишечнике.

Красные флаги обезвоживания:
-Изменения в поведении ребёнка, вялость, слабость, пласкливость, сонливость
-частое дыхание и частое сердцебиение
-отсутствие слез от плача
-сухость губ, языка, и даже кожи
-уменьшения мочеиспускания
-ноготь при надавливании в течение какого-то времени становится белым, более 3 секунд

Так же по поводу сыпи: Ребенка в ванне не рекомендуется пока что купать, лучше использовать душ, высыпания мочалкой не тереть, а когда будете вытерать ребёнка, то промакивать.
Примерно через 14 дней после выздоровления рекомендуется сдать ОАК,ОАМ и ЭКГ.
Ребёнок в основном заразен для детей, но и взрослые так же могут заразиться.

Профилактика частое проветривание и выделить ребёнку отдельную посуду. Так же ребёнок может выделять вирус с калом 3-8 недель. Поэтому тут важно всем членам семьи мыть хорошо руки с мылом и соблбдать правила гигиены.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое )
Педиатр
Выздоравливайте! Всегда рада помочь, здоровья Вам и Вашему малышу!?
Педиатр
Здравствуйте!
Это точно не корь и не краснуха.
А у ребёнка был насморк , увеличены ли шейные лимфоузлы, температура ?

Возможно, либо на антибиотик диарея, либо на фоне энтеровирусной инфекции.

На энтеровирусную инфекцию не совсем похожа сыпь.
А больше все таки на реакцию от антибиотика.

Но в любом случае, если энтеровирус, то достаточно Смекты и Полисорб.
А если и реакция на антибиотик, то вы уже окончили приём.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Изначально обращались 3 недели к врачу по причине сопель ,сказали адаптация к саду ,ничего делать не нужно ,потом наше бездействие перешло через 2 недели в отит ,отит начали лечить антибиотиками .Сопли не проходили все к это время ,прошли на 4 день антибиотика ,сегодня опять слышу забитость носа .Легкие чистые ,лимфоузлы не увеличены ,температуры нет ,ест нормально ,играет …
Педиатр
Тогда все таки больше похоже на энтеровирусную инфекцию.
Клиент
Инна Сергеевна, ее кроме противодиарейных препаратов ничем не лечат ?И если нет диареи сейчас ,стоит давать смекту и полисорб ?Когда это все проходит ?(сыпь)
Педиатр
Около 5 дней обычно подходят высыпания.

Если диарея и рвота более 5 раз в сутки, тогда еще необходимо выпаивать раствором , например Адиарин Регидро.
А так да, сорбентов достаточно.
Если меньше 3 раз в сутки, то не нужны сорбенты.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое )
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое )
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте