Консультация детского невролога /

Мелаксен ребёнку 3 года — вопрос №2553631

Здравствуйте! Обратились к неврологу из-за плохого ночного сна у дочки(3 года) , часто с плачем просыпается, засыпает долго и плохо. Невролог прописала мелаксен 1 таблетку за 30 минут до сна. Прочитав инструкцию увидела что детям до 14 лет не рекомендован мелаксен. Теперь в сомнениях, стоит ли давать или нет? Есть ли его аналог именно для детей

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Логопед
Мелаксен - это лекарственное средство, которое содержит синтетический аналог мелатонина, гормона, регулирующего циркадные ритмы (суточные биоритмы) организма. Его применение у детей младшего возраста требует особой осторожности и должно осуществляться под строгим контролем врача.

Применение мелаксена у детей может быть оправдано в следующих случаях:

1. Расстройства сна, связанные с нарушением суточных биоритмов, например, при смене часовых поясов или ночном бодрствовании.
2. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), когда проблемы со сном усугубляют проявления этого расстройства.
3. Трудности с засыпанием и поддержанием сна у детей с нейропсихологическими нарушениями.

Перед началом применения мелаксена у детей необходимо тщательно взвесить потенциальные риски и пользу. Решение о назначении мелаксена принимает только квалифицированный врач, учитывая возраст, вес, общее состояние здоровья ребенка, а также возможные противопоказания и взаимодействия с другими лекарствами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,можно замерить на мелатонин. Но все же лучше попробовать без него. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Какой гемоглобин?

Клиент
Юлия Юрьевна, дочка гиперактивная, мультиков и в принципе телевизора в течении дня практически нет. Днём частые истерики скандалы, магний пили и пьем, не помогает. Не подскажите на какой мелатонин можно заменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат так и называется мелатонин.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее у ребёнка ночной террор
Такое бывает при перевозбуждении, скачке роста , стрессе
Можно рассмотреть к приему Магне В6 по одной таб два раза в день в течение месяца
Мелаксен можно пробовать , препарат переносится хорошо
Клиент
Алена Алексеевна, был ночной terror ранее, прошёл. Просто в течении ночного сна может начать плакать и разговаривать будто во сне, дочь гиперактивна, частые истерики. Мелаксен дала сегодня, потом додумалась почитать, смутила дозировка и + после приёма таблетки дочь уснула буквально за 10 минут, это тоже смущает
Невролог
Ребёнок разговаривает ? В сад ходит ?
Клиент
Алена Алексеевна, да, разговаривает, но касается речи она плохая, нужно ставить звуки, занимаемся этим. В сад ходит
Невролог
Можно начать занятия с детским психологом
Прочесть книгу Татьяны Анатольевны Стецкой детские истерики кто виноват что делать !?
Клиент
Алена Алексеевна, занимаемся с нейропсихологом
Невролог
Здравствуйте! Мелаксен не рекомендован детям в данном возрасте. "Легких " препаратов для сна для детей не существует.
Можно почитать книгу Стецкой "детские истерики ". Там описаны все виды истерик детского возраста и как с ними справляться безопасно для ребёнка и родителя.
Что делать? Чёткий режим дня,  снизить экранное время,  чёткие границы, рамки и запреты, которым следуют все члены семьи.
Вам стараться проводить время без ребёнка хотя бы пару часов в день,чтобы не было эмоционального выгорания и не развилось тревожное расстройство или депрессия. Любая помощь с ребёнком будет идти на пользу вам и ему( папа, бабушки, дедушки, другие родственники, подруги, няня)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, деткам иногда назначаем Мелатонин, только не 1 т, а 1/2 т на ночь.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, он безопасен? Можно ли смело давать ребёнку?
Невролог, Детский невролог
Да, мы назначаем с года, вы если так переживаете, то можете начать с 1/4 т.
Опасности такой нет, так как этот же мелатонин у нас же и вырабатывается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
И рекомендую сайт по сну, Спи малыш.
Может быть что то найдете полезное.
Пожалуйста ?