Консультация психотерапевта /

Трясутся руки — вопрос №2554066

Здравствуйте. Помогите пожалуйста.
С детства у меня трясутся руки когда либо что я делаю перед окружающими. Я хотела быть медсестрой и стала ей. Но я думала это пройдёт. Но я не могу даже укол сделать знакомому. Но я очень люблю это дело. Как только я начинаю делать уколы у меня начинает руки ходить ходуном. Что мне делать? это болезнь какая то?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы обследовались потчасти неврологии? Если там все без патологии, то нужно для оценки состояния более тщательной и детальной, исследуя анамнез жизни и заболевания, рассмотреть необходимость медикаментов в вашем случае или возможно только психотерапии, либо комбинации этих методов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте. Нет я не знала к какому доктору с этим нужно обращаться. Но когда я проходила комиссию медосмотр у невролога невролог сказал все нормально. Это у каждого второго при волнении он мне так ответил.
Он постучал по мне везде сказал все хорошо никаких отклонений
Неужели теперь из за своего волнения я не смогу себя чувствовать комфортно перед окружающими?
И на работе не смогу из за этого делать уколы нормально?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обратитесь на прием к психотерапевту . Это можно корректировать, преимущественно психотерапевтически
Клиент
Татьяна Александровна, то есть медикаментозно лечить не надо?
А кроме психотерапевта к кому можно обратиться. Я живу в деревне. И таких докторов у нас нету.
Может снова надо обратиться к неврологу и рассказать о проблеме этой?
А может мне что нибудь пропить?
Я пила Афобазол, глицин ничего не помогает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пробуйте пропить Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. потом можно и к неврологу, но они не всегда верно схемы назначают. Просто после назначения проконсультироваться можно онлайн. Психотерапию тоже можно дистанционно.
Клиент
Татьяна Александровна, а он без рецепта продаётся?
Проблем со сном нету.
То есть когда я пропью курс этого препарата мне снова вам написать.
А получается так не должно быть чтоб руки тряслись при волнении?
Это какая то психическая травма получается у меня?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они могут трястись но не до такой степени что вы не можете поставить укол. Почему такая реакция с психологом (психотерапевтом) разбирать. Да можете написать, он без рецепта, независимо от сна его принимать можно.
Клиент
Татьяна Александровна, а может вегето-сосудистая Дистония проявляться так?
У меня еще в детстве приступ эпилепсии один раз был рассказывала мама. Больше не повторялось никогда
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да это оно и есть , невролог называет это всд. В психиатрии это другое! Смысл один
Клиент
Татьяна Александровна, а всд лечится или это на всю жизнь.
Просто я слышала что с этим уже живут и оно не лечится
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это психотерапия нужна, лечится конечно. Что- то может иногда вновь быть, но вы уже будете уметь с этим работать
Психолог
Здравствуйте Эльвира!
По видимому причина вашего тремора рук перед окружающими имеет психогенный характер, когда подсознательная тревожность вызывает психосоматическое проявление в виде тряски рук. Из не медикаментозных способов снятия мышечного напряжения довольно эффективным является прогрессивно-мышечное релаксация по Джекобсону и медитация. Упражнения по Джекобсону действуют на поочерёдное, последовательное напряжение всех мышц и затем их расслабление. Регулярные занятия по этой методике позволяют контролировать и управлять мышечным напряжением. Техники медитации направлены на достижение полного спокойствия ума и тела при сохранении сознательности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Эльвира, возможно, дело во внутренних установках и убеждениях, что Вы боитесь, когда на Вас смотрят - это формировалось и закреплялось в детстве, а сейчас это проявляется в этих страхах. Нужно их исследовать - чего Вы боитесь - что о Вас подумают? будут оценивать? Вы вкладываете в их восприятие Вас то, как Вы сами относитесь к себе. Именно с этим и нужно работать и менять своё самоотношение.