Консультация инфекциониста /

Про вич боюсь — вопрос №2129705

Здравствуйте, если через 3 недели сдать анализ ифа 4 поколения результат будет достоверный или нет? Просто не могу ждать переживаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ира, здравствуйте! На таком сроке точность порядка 90%, необходимо пересдать через 6 недель от контакта.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста если простуда кашель, сопли, горло, то всё равно можно сдавать ифа 4 поколения? Простуда не влияет на результат? И если пересдать на 6 недели дай Бог орицательно больше не надо сдавать? Спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да. можно. Но есть небольшой риск ошибочных результатов на фоне болезни, лучше дождаться выздоровления.
Да, если через 6 недель тест будет отрицательным, то больше пересдавать не нужно. хотя некоторые эксперты рекомендуют ещё контроль через 3 месяца.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, можно я Вам расскажу мою историю я взела терку вич больной и начела тереть сыр там где острые концы они мне сильно надавили палец и остались красные точки как отпечатки и палец был сильно красный а если на этих концах была кровь? А вдруг я укололась? А может она вечером пользовалась и случайно оставила там кровь а я на следующий день пользовалась этой долбанной теркой. У меня в голове каша и я очень боюсь уже надумала всё самое плохое
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Подобным образом невозможно заразиться ВИЧ: этот вирус очень нестоек, погибает уже через 2-3 минуты вне организма человека.
Клиент
Ольга, ой спасибо Вам большое, дай Бог Вам здоровья что помогаете людям в таких не понятных ситуациях. Даже если я случайно укололась об эти острые штучки и там была сухая кровь получается нечего страшного?
Врач УЗД, Инфекционист
Совершенно ничего, ВИЧ давно погиб, если даже он там был исходно.
Клиент
Ольга, даже если она вечером пользовалась и оставила кровь а я на следующий день днем укололась? Получается всё равно нельзя так заразится вич умер? Простите меня пожалуйста я очень боюсь
Врач УЗД, Инфекционист
Да, в быту ВИЧ именно поэтому и не передаётся: едва кровь свернулась (это пара минут всего), вирус погибает.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а через зубную щетку можно? Если долго не пользовался щеткой?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, нельзя. Почитайте на сайте СПИД.центра или федерального центра СПИД о том, как можно, и как нельзя заразиться.
По сути, ВИЧ передаётся либо половым путём (вагинальный или анальный незащищённый секс) и нестерильных инъекциях (сейчас наркотики в основном).
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое дай Бог Вам здоровья!