Консультация педиатра /

Стоматит? Рыхлые, налитые кровью десна, температура — вопрос №2554085

Здравствуйте! Ребенку 1 год 4 месяца. 17.10.2024 поднялась температура до 38. Педиатр осмотрел, сказал, что горло немного красное. Прописали отпаивать ромашкой и сбивать температуру более 38.5. Температура была 3 дня, сбивала Нурофеном. Также были рыхлые, болезненные, налитые кровью десна с правой стороны (зубы есть, но клык только проклюнувшийся, но до конца еще не вышел), подозреваю, что это он нарывает. С субботы 19.10.24 обрабатываю десна мирамистином и мажу камистадом на ночь. Кровоточат иногда десны. На выходных появились 3 прыщика с гнойничковым содержимым (1 на верхней губе изнутри, 2 снаружи), наружные прыщи обрабатываю Неотанином (суспензия). На сегодняшний день 23.10.2024 состояние в целом удовлетворительное, ест мягкую пищу, продолжаю обработку. Температуры с понедельника нет. Ночью заметила неприятный запах изо рта. Адекватно ли лечение? Что делать дальше?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит, АБКМ (на казеин) с отеком Квинке в анамнезе.

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, фото стоматита и сыпи прикрепить получится?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, доброй ночи! Десна постараюсь завтра сфотографировать. Прыщики вот здесь немного видно. Тоже более точно сфотографирую завтра. Стоматитного белого налета уже нет

Педиатр, Врач УЗД
Это афтозный стоматит скорее всего герпетической природы, он же и на коже сыпь вызвал, такое бывает и на фоне прорезывания зубов, так как иммунитет падает в этот период,
На кожу, на сыпь зовиракс крем можно до 3-х в сутки наносить несколько дней, на слизистую достаточно того, что Вы делаете, поите часто дробно, обязательно давайте вит Д,
Внутрь пить ацикловир не нужно, так как температуры нет, общее состояние нормальное,
В целом всё делаете правильно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю Вас за оперативность! Вит.Д в проф дозировке (1000 МЕ) даю на постоянной основе.
Скажите, как быть с гигиеной полости рта? При осмотре вижу налет на зубках, как все началось - чистить не дает. Сегодня силиконовой мягкой щеткой залезла по-быстрому. Но счистить все не удалось, боюсь что микробный налет накопится.
Педиатр, Врач УЗД
То что получается счищайте, во время стоматита микробного налёта и грибкового тоже становится много, но он проходит после выздоровления,
Можно мирамистином ( фурацилином или содовым слабым раствором)смочить ватный диск и им почистить еслт получится,особенно язык, несильно лучше не пытаться, лишний раз можно травмировать слизистую
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, поняла. Благодарю!
Педиатр, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый вечер! Догрузила фото. Если есть возможность посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
На десне киста прорезывания, так называемая, а так насколько можно визуализировать это стоматит, на коже точно герпес,
сейчас что беспокоит?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас получается, что долечиваемся. На мой взгляд с каждым днем лучше. Скажите до скольки дней обрабатывать мирамистином? Противогрибкового ничего не надо?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, язычок чистый, поэтому не нужно ничего,
Мирамистин ещё два дня, дольше не стоит , уже всё заживёт самостоятельно