Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9 месяцев — вопрос №1264289

Мальчик 9 месяцев, днем в 15.00 поднялась температура 38,8 после еды. Во время еды пару раз поперхнулся/подавился (кушает кусочки овощи и суп). Вставила свечку нурофен, уснул, температура спала до 37,3. В 20.10 опять поднялась до 38,5 еще раз вставила нурофен и уложила спать. Третий день чешутся зубы, слюни. По поведению веселый, играет. Возможна ли такая температура на зубы (у нас 7 Зубов и ни разу не было температуры)? Как часто можно вставлять нурофен или с чем чередовать? Есть цефекон? Какие анализы сдать утром?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анжелика
Выше 38 на зубы не может быть
Сдайте общий анализ крови, СРБ и общий анализ мочи
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Клиент
Дарья Николаевна, в данный момент дома свечи нурофен детские, цефекон, парацетамол. Что из этих препаратов и как давать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нурофен расчитываем 10мг/кг или же вес/на 2
Цефекон 15мг/кг
Педиатр
Здравствуйте. При прорезывании температура может быть не выше 38.
Вероятно, у ребенка вирусная инфекция.

На данный момент обильное теплое питье в расчете 40 мл\кг, частое проветривание помещения.

Из жаропонижающих парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг, эти 2 препарата можно чередовать с интервалом не менее 4 часов. Суточная доза парацетамола 60 мг\кг, нурофен 30 мг\кг.

Можете сдать анализ крови и анализ мочи, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Но в первый день болезни анализы сразу сдавать не обязательно
Клиент
Алина Александровна, прикрепила анализ крови и мочи
Педиатр
Посмотрела, по анализу крови признаков анемии нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как должно быть в норме до 4-5 лет. Признаков воспаления нет.
Анализ мочи без патологий.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании зубов температура не поднимается выше 38. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, сбивать температуру выше 38 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать, желательно выдерживать интервал 6 часов, но если есть необходимость, можно давать раньше). Температура может держаться до 10 дней, при сохранении высокой температуры дольше 5 дней необходимо сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, прикрепила анализ крови и анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи без патологии. Анализ крови: понижены лейкоциты, это признак вирусной инфекции, остальные показатели соответствуют возрасту. Антибиотик не показан. Необходимо продолжить симптоматическое лечение и наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте

Как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура будет держаться в течение 2-3 дней, то сдать оак и ОАМ

Из жаропонижающих можно:
1. Нурофен 10мг/кг веса (вес ребёнка разделить на 2 и будет количество мл сиропа на один приём)
2. Парацетамол 15мг /кг веса;

Какой вес ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, вес ребенка 7300, в данный момент дома только свечи детские нурофен и свечи цефекон.
Педиатр
Свечки Нурофен 10мг/кг веса, получается 73мг (у вас какая дозировка свечки?)

Свечки цефекон(на основе парацетамола он) 7.3*15=110 мг разовая дозировка
Клиент
Виктория Витальевна, нурофен 60, цефекон 100, температура поднимается каждые 4-5 часов
Педиатр
Чередуйте жаропонижающие и давайте по очереди их
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила анализ крови и анализ мочи
Педиатр
В ОАМ без патологии
В оак лейкоциты у детей норма от 4
Вообщем анализы хорошие.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, с утра 37,8, по состоянию обычный, чуть чуть вяленький, играет.
Педиатр
Жаропонижающий когда был последний раз?
Клиент
Виктория Витальевна, в 2 часа ночи и час назад
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы сказать что температура действительно на зубы, нужно исключить наличие инфекции. Для этого сдайте ОАК и ОАМ.
Сейчас ребёнку показано обильное тёплое Артём, приём жаропонижающих парацетамол 10-15мг/кг и ибупрофен 5-10 мг/кг, если температура поднимается через короткий промежуток времени, желательно чередовать между собой препараты для избежания передозировки одним.
Если руки и ноги холодные, необходимо согреть ребёнка, иначе температура будет плохо сбиваться. В такие моменты обтирать ребёнка водой нельзя, только если руки и ноги тёплые-можно.
В комнате поддерживайте влажность воздуха 40-60%, частое проветривание, температура 22-23 градуса
Клиент
Ирина Васильевна, прикрепила анализ крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте. Анализы без явных отклонений. Сегодня ребёнок себя как чувствует?
Клиент
Ирина Васильевна, в течении дня температура 37,8, один раз перед снов давала нурофен. Самочувствие в основном хорошее, чуть раньше устает и хочет спать. Приходил сейчас участковый педиатр, назначили генферон свечи, стоит их вставлять?
Педиатр
Скорее всего присоединение вирусной инфекции.
Чередовать с цефеконом.
Общий анализ крови и мочи
Клиент
Евгений, прикрепила анализ крови и мочи
Педиатр
По анализам все хорошо