После операции по удалению геморроя
Здравствуйте. После операции по удалению геморроя прошла неделя. Анус до конца не сомкнут, постоянные выделения, кровь, сукровица, капли каловых масс. Боль тупая тянущая, отдает в копчик. При дефекации боль ужасная острая + жжение. Врач крайне не рекомендовал слабительное, продержалась 5 дней, в итоге поняла что кал стал выходить очень плохо, с жуткой болью и нет ощущения полного опорожнения. Вчера поставила глицериновую свечку и начала прием Форлакс по 1 пакету 2 р в день. Ангиорус 1 таблетка 2 раза в день. Свечи Метилурацил 2 р в день.В течение дня повязки с Левомеколь, однократно после дефекации мазь офломелид. Сегодня добавила ванночки с отваром ромашки и череды. Кеторол два раза в день, но особо не вижу улучшения самочувствия от него.
Принятый ответ
Добрый день Галина.
Какой вопрос Вы хотите для себя уточнить?
Артем Аркадьевич, меня беспокоит приоткрытый анус и как на ваш взгляд проходит заживление послеоперационных ран. А так же нужно ли корректировать мое лечение
Галина, анус у Вас сомкнут, подтекания происходят по ранке в анальном канале. Как только она заживет, все прекратится.
Раны чистые, добавлять что-то к лечению пока не нужно.
Разве что в связи с болью я бы убрал свечи Метилурацил, этот препарат и так содержится в Левомеколе и Офломелиде.
Добавил бы мазь Постеризан или даже Постеризан Форте на 3 дня, а потом продолжил обычный Постеризан.
Боли, вероятно, уже связаны с гипертонуса сфинктера, но тут сложно сказать, как болевой синдром отзовется на гель Релифипин, иногда он усиливает болезненность, как ни странно.
Артем Аркадьевич, именно мазь или все таки свечи? Если мазь то наносить снаружи или вводить внутрь?
Еще хотела уточнить можно ли принимать форлакс или нет, тк лечащий врач сказал слабительные не желательно, назначил только нутрифайбер
Галина.
Форлакс это не слабительное, это размягчающее средство. Я всем пациентам советую его использовать после операции.
Формы препаратов я указал, это не свечи. Вводить их специально внутрь кишки не нужно.
Артем Аркадьевич, спасибо вам огромное за уделённое мне время, вы меня успокоили!
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Согласен полностью с коллегой. Раны у Вас адекватные, сейчас прошло совсем мало времени для оценки проведенного лечения, должно пройти немного больше времени( около 3х недель).
По поводу метилурацила, можно оставить препарат, но только в виде мази 10%.
Так же можно добавить мазь постеризан.
При боли можно добавить найз, дексалгин 1 таблетка.
Игорь Юрьевич, спасибо, я попробую использовать другие обезболивающие. Спасибо что уделили мне время свое!!!