Консультация ветеринара /

Большой валик под швом после операции — вопрос №2554566

Здравствуйте. Неделю назад у собаки была полосная операция на животе.
Сейчас под швом образовался большой валик. На четвертый день после операции, когда контролировали швы, валик уже был, но не такой большой. Врач сказал, что это нормально, это мышца. Подскажите пожалуйста что это может быть и что надо предпринять. Естественно, мы к врачу пойдем, но все это происходит в Германии, а здесь с медициной и визитами к врачам очень непросто….

Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
После операции у собаки может образоваться отек или уплотнение в области шва, что вполне нормально. Это может быть связано с реакцией организма на травму, воспалением или образованием грануляционной ткани. Валики также могут представлять собой скопление жидкости (серома) или даже небольшие гематомы.
Если валик увеличивается в размерах, сочится или вызывает дискомфорт,то тогда нужно очно конечно обратиться.
Рекомендую следить за чистотой шва, избегайте того, чтобы собака его чесала или лизала. При необходимости можно использовать специальный защитный воротник.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, благодарю за ответ. Я загрузила фотографии . Не могли бы Вы пожалуйста взглянуть на них.
Ветеринар
Покраснений нету возле шва, всё хорошо, обработайте спреем, небольшая припухлость, это нормальное явление
Клиент
Элен Нверовна, спасибо.
Ветеринар
Также места шва можете обработать стареем Терамицин, он как раз немецкий, должен быть у вас
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за рекомендации.
Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото шва.
Уточните, пожалуйста, какие препараты применялись после операции?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ. Я загрузила фотографии . Не могли бы Вы пожалуйста взглянуть на них. никакие препараты собаке не прописывали.
Ветеринар
Внешне шов выглядит хорошо (чистый и аккуратный).
Увеличение в объёме это может быть воспалительный отёк, реакция ткани на шовный материал. После полостной операции могут назначаться антибиотики и противовоспалительные препараты. Если питомец себя чувствует хорошо и нет никаких жалоб - пока можете ограничиться наблюдением.
На когда у Вас запланирован очередной визит к ветеринарному врачу?
Клиент
Алексей, во вторник едем снимать швы. На ощупь этот валик плотный. На пятый день после операции собака (7 месяцев) резко изменилась. Стала грустной, безэмоциональной. Спит много или просто лежит. На улице оживает. Аппетит хороший. Температура в норме. Ещё один момент. Щенок из приюта. У нас две с половиной недели. Возможно ее состояние сейчас связано не с болевыми ощущениями и плохим самочувствием, а этот адаптация… Не знаю.
Ветеринар
Изменения в поведении вполне возможны как реакция на стресс (новые условия жизни, операция).
Если общее состояние хорошее (по крайней мере на улице веселеет - не переживайте, с питомцем всё будет хорошо.
Эта послеоперационная воспалительная реакция со временем должна пройти.
Ветеринар
Надежда , здравствуйте.
По Вашему описанию можно предположить, что под швом скопилась лимфа, кровянистый экссдудат, либо произошел отек внутреннего шва. Все это может быть в норме, таким образом проходит заживление ткани. Показать собаку врачу можно планово, сейчас, важно не допускать разлизывания и намокания шва.

Более подробно могу посмотреть, если приложите фото шва
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, благодарю за ответ. Я загрузила фотографии . Не могли бы Вы пожалуйста взглянуть на них.
Ветеринар
Надежда, шов выглядит хорошо. Сухой, чистый, без выделений. Действительно, похоже, что это отек внутреннего шва. Если это так, это нормально при заживлении. Ничего, дополнительно, делать не нужно. Заживление идет правильно. Если появятся корочки-размочите их хлоргексидином. Больше ничего не нужно. В любом случае, на повторном приеме, попросите пощупать шов врача
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое за помощь.
Ветеринар
Пожалуйста, не болейте ?
Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее частая причина таких изменений -серома, в этом случае она может разрешиться самопроизвольно в течении 7-14 дней. Но нужно исключить воспалительные процесс и грыжу, поэтому очный осмотр рекомендуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ. Я загрузила фотографии . Не могли бы Вы пожалуйста взглянуть на них.
Ветеринар
Да, я уже посмотрела. Очень характерно для серомы. Но только визуального осмотра к сожалению не достаточно для более точного диагноза - нужно иметь возможность пропальпировать образование, оценить плотность и температуру, в сомнительных случаях проводят так же УЗИ.
В целом пока по фото ничего критичного, но нужно контролировать.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации.