Консультация педиатра /

У ребёнка 8 лет пневмония — вопрос №2555242

Здравствуйте. У дочери 8 лет на снимке показало левосторонняя пневмония. Сделали 18.10.24
А заболела она 15.10.была ввсокая температура до 39,7 доходило. В пятницу сказали ложиться в стационар. Не стали лечить вначале дома. Отделение было переполнено, лечились до понедельника 21.10; дома. Сказали колоть уколы Цефтриаксон. Я попросила антибиотик в таблетках. Выписали Цефиксим. На его фоне температура снизилась, но на 4-5 день. Врач всё равно настаивает на госпитализации из за хрипов и температуры. Они лечат только в стационаре как она сказала. Пьем Цефиксим сегодня 6 день. Врач дала понять, что он не эффективен, нужно колоть всё равно уколы цефтриаксон. Хотя температура значительно снизилась, сегодня утром была 37,2,днем 37,6 под вечер да, поднималась до 38,3.Кашель сильный, но ночью его нет, спит спокойно. Желания нет колоть эти уколы ребёнку. Нужно ли продолжать пить этот антибиотик дальше или лучше его сменить на другой? И если да, то какой лучше? Как быть...?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, обсудите с педиатром прием антибиотиков группы макролидов (кларитромицин или азитромицин, лучше первый), так как у детей старше 5 лет преобладает атипичная флора при пневмонии (микоплазма или хламидия), поэтому эмпирически лучше выбирать эту группу антибиотиков, а также, с учетом того, что сейчас высокая заболеваемость микоплазменной инфекцией.
Цефиксим , к сожалению, при пневмонии не применяется, не эффективен.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте!

Цефиксим при пневмонии малоэффективен, можно рассмотреть вопрос о смене АБ на клацид (макролид) - он эффективен в отношении атипичной флоры - она часто вызывает пневмонию у деток в этом возрасте.

Какие на сегодняшний день у ребенка жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, если высокая температура и кашель сохраняются, значит, он не работает.

В данном случае стоит обсудить с врачом не назначаете и цефтриаксона, а прием клацида, так как сейчас много случаев атипичной пневмонии.

Дополнительно посмотреть общий анализ крови,
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу смысла колоть препарат если ребёнок в сознании и способен глотать - состав такой же, только нет дополнительной фармакологической нагрузки в виде растворителя -анестетика и стресса. Рекмоендую переходить на Сумамед. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, лучше чем пенициллины, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии, а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Этот антибиотик малоэффективен
Обсудите с врачом вопрос о смене антибиоктика на группу макролидов (Клоцид)
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, препараты выбора макролиды