Передозировка витамина Д
Добрый день. Первый раз решила дать витамин Д сыну 10 лет ( вес 44 кг) и перепутала дозировку . Дала 21 капель аквадетрим 15000 . Что делать ? Дала ложку полисорб с водой. Он поел. Пока нет никаких симптомов передозировки , но я очень переживаю
Здравствуйте! Суточная профилактическая доза 2 капли 1000 МЕ.
Иногда может рекомендоваться прием недельной дозы витамина Д (более взрослым) за один день, то есть 10 тыс МЕ, это безопасно.
Если оценивать с этой точки зрения, то у ребенка не должно возникнуть передозировки, такая доза не представляет опасности, просто в течение 2 недель не используйте витамин Д,
Сейчас обильное теплое питье.
Алина Александровна, то есть плохо ему не должно стать? Промывание делать не нужно ?
Принятый ответ
Да, промывание не требуется, не должно возникнуть никаких симптомов??тем более, что дали сорбент.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Вероятнее всего ничего страшного не будет, хорошо, что дали полисорб и водичку.
Такие дозы являются лечебными и используются при рахитоподобных заболеваний или профилактическими при приеме 1 раз в 1-1.5 недели.
Ближайшую 1-1.5 недели больше витамин Д не давать.
Затем в профилактической дозе 2 капли 1 р/сут
Дарья Евгеньевна, то есть плохо ему не должно стать? Промывание делать не нужно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Существуют схемы, при которых принимается Вит Д в высоких дозах 1 раз в неделю.
В данной ситуации ничего страшного не произошло.
В течение 3-4 недель препарат не давайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не опасно, передозировки не будет
В течение месяца не давайте препараты витамина Д, затем принимать в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте! Страшного ничего не произойдет .
В течение месяцам больше не даем витамин Д.
Потом давайте профилактическую дозу Витамина Д ( Винантол, Аквадетрим ) 1000 МЕ-2 Капли в утренние часы.
А для того чтобы точно знать уровень , можно сдать анализ крови .
Промывание делать не нужно .