Консультация нефролога /

Гемодиализ, высокий креатинин — вопрос №2555444

Добрый день, беспокоит вопрос о почках, мужчине 72 года, сдал анализ крови, обнаружили высокий уровень креатинина 476 мкмоль/л, с данным анализом направили в стационар на гемодиализ, вставили катетер для диализа. Делали диализ первые дни по 2 часа, затем стали делать 4 часа через день. Спустя 2 недели креатинин упал до 284 мкмоль/л, продолжали делать гемодиализ, выписали с больницы, ездил через день делать. Нужно было улетать из страны, поэтому вытащили катетер через который делали диализ это было 21.10.24г на момент когда вытащили катетер поднялся уровень креатинина до 920, ничего не сказали врачи.
23.10.24г, стало плохо задыхался и жгло в груди, вызвали скорую, увезли в больницу, сделали анализ и креатинин уже был 1230 мкмоль/л, забрали срочно делать диализ, опять вставили катетер.
Кроме диализа за время нахождения в больнице ничего кроме диализа не делали.
Нужно ли что-то предпринимать ещё, может какие-то лекарства которые восстанавливают функцию почек?
Отеков нет, в туалет ходит по маленькому как и обычно.
Анализы на 17.09.24г прилагаю, остальные забрал врач, нет возможности приложить фото анализов на 23.10.24г, так как забрал врач.
И скажите можно ли пить леспефлан, читали, что он снижает уровень креатинина.

Возраст: 72

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность- установлена врачом

Нефролог
Добрый день.
Пациенту пожизненно необходимо диализа 3 раза в неделю по 4 часа минимум, иначе токсические вещества накопятся в организме и произойдет летальный исход.
Функцию почек восстановить уже невозможно, никакие препараты тут не помогут. Возможна лишь трансплантация донорского органа.
Исходя из имеющихся анализов, пациенту нужно поднимать уровень гемоглобина. Нужны инъекции эритропоэтина по 2000 МЕ 3 раза в неделю подкожно.
В остальном - согласно изменения в лабораторных анализах и по рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите, а чтобы креатинин опустить хоть как-то только гемодиализ поможет? Или же можно принимать данный препарат - Леспефлан, хотя бы для снижения, подойдёт ли он? Или бесполезно

Нефролог
К сожалению, снизить креатинин можно только регулярным диализом.
Никакие препараты не эффективны, леспефлан и аналоги работают при незначительном повышении - 120-150 мкмоль/л максимум.
Пациенту нужно регулярно посещать процедуры.
Нефролог
Здравствуйте!
У мужчины диализ потребная почечная недостаточность. Функцию почки, если это хронический процесс (!),восстановить, к сожалению, никак нельзя. Диализ-жизнесохраняющая процедура. Проводится 3 раза в неделю по 4 часа стандартно.
Леспефлан точно не нужен. Точки приложения нет.
Как вариант, рассматривается перитонеальный диализ, обсуждается с лечащим врачом. В дальнейшем- трансплантация почки.
По анализам также низкий гемоглобин. В диализном центре должны ещё посмотреть ферритин и %насыщения трансферрина железом для подбора терапии. (Обычно это терапия железом для восполнения пула железа, а потом ЭПО). Также нужно смотреть показатели фосфорно- кальциевого обмена:фосфор, кальций и ПТГ. И калий крови.
И ещё: катетер в качестве сосудистого доступа не совсем хорошо, тк чреват инфекционными осложнениями. Планово нужна консультация сосудистого хирурга для формирования артерио-венозной фистулы.
Принятый ответ
Нефролог
А какое заболевание привело к хпн установили? Гипертоническая болезнь?СД?
Клиент
Мария Дмитриевна, добрый вечер, ничего не предвещало беды с почками, ранее были только камни, пять месяцев назад всё было с почками в порядке, обследование было в Германии, но вот 17.09.24 сдали просмотр анализ и выявили данное заболевание. Ничем не могут обосновать, и врачи к сожалению не назначают ничего для повышения гемоглобина, только переливание крови завтра собираются делать и соответственно диализ.
До этого 3 недели делали диализ, но почему-то уровень не падал, а наоборот рос, врач сказал, что мы не смотрим на уровень креатинина во время диализа, обосновывая тем, что он не так важен, что он может подниматься и падать.
Этим врач ещё больше вводит в заблуждение, не понимаем почему растет от диализа креатинин, хотя по сути должен падать.
Диализ на протяжении 3-х недель делался 3 раза в неделю по 4 часа.
И как такового четкого диагноза нет.
Давление да, повышенное всегда пьет таблетки, перенесенные инфаркты есть.
Нефролог
Поняла. Длительно повышенное АД может приводить к поражению почек. А ранее до этого креатинин не сдавали вообще? В течение года- двух?
Конечно, вряд ли здесь острая ситуация. Если есть результаты узи, посмотрите, пожалуйста, размеры почек и толщину паренхимы.
По поводу креатинина, да, степень очистки у пациентов на гемодиализе оцениваем по мочевине, креатинин на данном этапе большой роли уже не играет.
Гемотрансфузии обычно выполняют при тяжелой анемии, когда гемоглобин ниже 70 падает. Но я, конечно, всей ситуации не знаю, поэтому говорить сложно.
Что моча есть- это хорошо. У пациентов с тХПН это осмотический диурез из-за мочевины, но преимущество в том, что процедуру переносят легче в отличие от пациентов с анурией.
Клиент
Мария Дмитриевна, мочевина 24.8, ранее сдавали раз в пол года анализы, всегда было всё в пределах нормы. Поэтому даже ничего не ясно отчего так сильно подскочил креатинин.
Гемоглобин тоже падает 63 уже
Нефролог
А ничего не беспокоило больше? Со стороны лёгких, суставов?
Когда мы видим такое повышение Креатинина впервые, нужна диф диагностика между хронической болезнью почки и острым или быстропрогрессирующим поражением. Для этого выполняется узи, если размеры почек и паренхимы уменьшены, то, вероятно процесс хронический. Также косвенно могут об этом говорить показатели крови- повышенный фосфор, ПТГ. В Вашем случае анемия нормобластная, нормохромная часто ренального (почечного) происхождения и есть. Я думаю, если врачи выставили хроническую почечную недостаточность, то основания для этого имелись.
Сейчас, конечно, нужно проводить диализ, тк потребность в нем имеется, учитывая прирост показателей азотемии (Креатинин, мочевина) на фоне отмены процедур, как Вы описали. Препаратов для восстановления функции нет. Только очищение крови путём гемодиализа (в дальнейшем можно рассмотреть перитонеальный диализ). Ну и коррекция осложнений тХПН. После гемотрансфузии-назначение ферротерапии, ЭПО. Коррекция фосфорно-кальциевых осложнений по результатам анализов, это индивидуально.
Клиент
Мария Дмитриевна, как раз таки прирост мочевины и креатина был во время проведения процедуры гемодиализа, а не после её отмены. После отмены за 2 дня показатель с 920 вырос до 1230 мкмоль/л.
К сожалению все результаты узи находятся у врача.
Нефролог
После процедуры мочевина должна снижаться. Возможно, процедуры гд проводили на низкой скорости, от этого снизилась их эффективность. Скорость постепенно прибавляют для лучшей переносимости.
После отмены сильный прирост, в любом случае почки сейчас сами не справляются .