Консультация нефролога /

Высокий креатинин, как понизить — вопрос №1927442

Возраст 84, сегодня сдал анализ крови, креатинин 181, в январе 130, а до этого был в норме.Лечусь больше года абиратероном и преднизолоном, раз в месяц золадекс. Метастаз в позвоночнике после операцмии по поводу рака простаты в 2019 г. Диабет 2, гипертония,атеросклероз

Возраст: 84

Хронические болезни: Диабет2, гипертония, проблемы с сердцем

Нефролог
Добрый день, Владимир

Те препараты, которые Вы перечислили, сами по себе не ухудшают почечную функцию, но когда вступают во взаимодействие с другими препаратами, могут ухудшать побочные эффекты.
В том числе при таком креатинине нельзя принимать многие таблетки от диабета и давления.
Поэтому напишите, пожалуйста, что принимаете от диабета, сердца, гипертонии – дозы и сколько раз в сутки.

Что-то случилось в январе этого года? Криз сахара, давления, другая химиотерапия, операция? Ковид, стресс? В декабре-ноябре креатинин был нормальный?

Чем-то проходите лечение мтс в позвоночнике – уколы, таблетки?
Какие были в целом операции в жизни?
Если есть анализы, УЗИ, выписки фото, прикрепите, пожалуйста.

Это то, что максимально интересует:
-Ультразвуковое исследование почек и брюшной полости
-общий (клинический) анализ крови
-Общий анализ мочи
-посев мочи;
-Биохимический анализ крови - мочевина, Мочевая кислота, общий белок, альбумин, холестерин, ЛПНП,триглицериды, СРБ, натрий, калий, хлор крови.
- железо крови, ферритин в крови
-общий кальций, фосфор крови, Щелочная фосфатаза, 25(ОН)Д, паратгормон крови,
- суточная протеинурия

Клиент
Дарья Владимировна, от диабета принимаю на ночь- метформин 1000, утром диабетон30,престариум2,5вечером, карведиол 6,25-утром. омник- утром, канефрон, кальций д3 никомед -утром..Полтора года абиратерон с преднизолоном.Узи брюшной полости и почек делали в 2022 году., было нормально, только киста в синуса правой почки киста паренхимы левой почки.В декабре перенесли сильный грипп..анализы от26 февраля- общий белок-63,7;ЩФ-185, холестерин5,5;, мочевина 10,4( больше нормы) амилаза201,;кальций 2,4;мочевая кислота 163(меньше. нормы). Гемоглобин 133, СОЭ 8. Глюкоза 7 Операциина простате были в 2019 году. В 2021 был ковид.Раз в месяц укол золадекса, раз в три месяца- золендроновая кислота, последний раз а январе, анализ мочи норм.

Нефролог
1. Метформин сейчас принимать нельзя, он ухудшает функцию почек, нужно срочно обратиться к эндокринологу (линаглиптин, вилдаглиптин, инсулин - что решит доктор)

2. престариум пока можно оставить, но нужно сдать калий натрий хлор крови как минимум, т.к. престариум может повышать калий, это негативно влияет на сердце, а оно на почки. Я бы заменила его на амлодипин 2,5-5 мг в то же время суток, чтобы не переживать – проконсультироваться у терапевта, повторить ЭКГ, если давно не было.

3. УЗИ нужно повторить, уже очень много времени прошло. Сейчас могли образоваться камни, застой мочи. Если по брюшной полости не было камней, можно начать Хофитол 1 таб. по 200мг х 3 р/сут 1 мес (до еды), он будет сбивать мочевину.

4. К холестерину нужно досдать ЛПНП и триглицериды, 5,5 высоковат, но терпимо. А вот если ЛПНП – вредный холестерин – будет повышен – тогда нужно будет решать, сбивать или нет.

5. Золендроновая кислота тоже может определенным образом влиять на функцию почек в негативном ключе, считается, что с таким уровнем креатинина нужно или хорошенько понижать ее дозу, или заменять ее на другой препарат.

6. Если нет запоров, можно добавить лактофильтрум: 1 таб х 3р\сут 10 дней каждого месяца (подряд или через день). За 1 час до еды, запивая водой. 1 час до и 1 час после приема не принимать другие лекарственные вещества. При возникновении запоров — консультация специалиста для коррекции дозы.

Не вижу, что-то принимаете кроворазжижающее или нет? Кардиомагнил тромбоасс..

ПО инвалидности, чтобы Ваш организм на низкобелковой диете не скучал по белку, можно получать кетоаналоги аминокислот – это белок, уже разложенный на составляющие, по 1 таблетке на каждые 5 кг веса.

Клиент
Дарья Владимировна, забыл написать- кардиомагнил 75 на ночь и торвакард 10- тоже на ночь, предуктал -утром- по рекомендации кардиолог. Не на инвалидности.
Нефролог
Отлично. Кардиомагнил я бы увеличила, но надо увидеть УЗИ.

Торвакард пока остается, до готовности ЛПНП - проще будет увеличить имеющийся препарат, чем добавлять новый.

Вот еще бы сделать ультразвук сосудов почек (УЗДС = УЗДГ артерий)- посмотреть, как ведет себя в почках кровоток, есть ли патология сосудов, было бы хорошо. Тогда при наличии отклонений можно было бы прокапать "витаминок", грубо говоря.

Давайте начнем с диеты и замены метформина, почкам будет сильно легче.

А на очном осмотре нефролог сможет дать заключение, с которым при желании можно обратиться к терапевту для оформления инвалидности по ХБП,

Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, чтобы мы без Вас делали, живем в маленьком городе, до нефролога очень далеко, Вы все понятно объяснили, ЛПНП уже в январе были немного повышены, сделаем все, что Вы порекоменндовали,.Огромное спасибо!
Нефролог
Лечение ХБП и сбивание креатинина начинается с диеты: при заболеваниях почек мы ограничиваем животный белок, так как именно он разлагается в организме впоследствии на креатинин, мочевину, и почкам приходится стараться все это выводить. Нужно максимально сократить мясные\куриные\рыбные бульоны, оставить 150-250 г мяса или творога в сутки.
Также абсолютно всем с ХБП показано ограничение соли: пищу не досаливать при готовке, только в тарелке, количество "на кончике ножа". Увеличить количество клетчатки - овощи, в т.ч. замороженные брокколи и фасоль, количество "длинных" углеводов - булгур, киноа, дикий рис.
Объем питья, если нет отеков, не должен быть меньше 30-40 мл на кг в сутки (ромашка, мята, зеленый чай, вода), одна чашка крепкого чая и одна чашка крепкого кофе.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причины роста креатинина требуют уточнения.
Это может быть связано как с декомпенсацией сахарного диабета, так и с декомпенсацией сердечной патологии.
Может быть на фоне рака простаты-развитие паранеопластической нефропатии.
А может быть все в совокупности привело к ухудшению работы почек.
Если принимаете обезболивающие группы НПВС, это тоже может привести к росту креатинина.
Чтобы дать вам прицельные рекомендации, напишите, пожалуйста, какие лекарства вы принимаете, кале у вас давление, актуальные анализы крови и мочи, УЗИ и выписку из онкодиспансера.