Консультация нефролога /

Утреннее давление — вопрос №983289

На диализе 2 месяца, после 12 лет с пересаженной почкой. На данный момент беспокоит утреннее давление . До диализа было 210/110. После 2-х месяцев диализа и уменьшением сухого веса 178/110. Пью валсартан утром. Утреннее давление снимаю физиотенс 0,2. Снижается до 140/80. Вечером может быть 130/70. вечером пью Егилок (50). может посоветуете другую схему, тк от этой утром давление все равно остается

Возраст: 55

Хронические болезни: Гломерулонефрит, диализ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нужно снижать сухой вес ещё. Напишите, какую дозировку валсартана принимаете, какой у вас пульс на однократном приёме эгилока,и какое основное заболевание, приведшее к ХБП 5д.
Клиент
Лариса, во вложенном файле есть табличка измерения давления. Егилок 50 снижает пульс на 10-15 единиц. Валсартан 80 пью утром
Терапевт, Нефролог
Валсартан 50 мг не встречала. У него другие дозировки в основном.
Значит увеличить утреню дозу валсартана до 100 мг, Эгилок распределить на 25 мг*2р/день, на ночь Лерканидипин 10 мг.
Исключить поваренную соль, контролировать водный баланс, не допускать междиализные прибавки веса более 2,5 кг, и продолжать снижать сухой вес (это основная причина гипертензии).
И сказать лечащему врачу о гипертензии, возможно он проведет коррекцию проводимости по натрию в программе диализа.
Клиент
Лариса, натрий на диализе 136. Валсартан 80 мг. От Блокаторов кальцевых канальцев до диализа на 3-й день отекали ноги ( ступни), даже от леркармена.
Терапевт, Нефролог
Приём блокаторы кальциевых каналов вызывает отек, только при наличии гипергидратации. При достижении истинного сухого веса отеков от лерканидипина не возникает. И тем не менее, если вам это доставляет дискомфорт, тогда заменить Энилок на Карведилол 6,25 мг 2р/день. Леркамен соответственно исключаем. Валсартан 160 мг утром. Моксонидин применять меньше, может вызвать выраженную брадикардию, сухость во рту, головные боли и головокружения. Мы его не используем вообще. Давление снижать капотеном 1-2 таб.
Клиент
Лариса, А можно ли диализным пациентам, у которых обычно калий выше нормы валсартан/ телмисартан . есть ли сартаны не повышаюшие кальций?
Терапевт, Нефролог
Таких нет. Можно и нужно, это препараты выбора у почечных больных. Калий выводится через диализатор, и кроме этого, вы должны держать диету с ограничением калия не более 4 г/сут.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо скорректировать гипотензивную терапию совместно с кардиологом. Как препарат скорой помощи-препарат капотен/капторил 25 мг под язык, не для постоянного приёма.
Клиент
Галина, Мне нужны не препараты скорой помощи ( капотен/ моксинидин), а препараты для регулярного использования. Один Валсартан не помогает. И увеличивать дозу до 160 также считаю не верной. Нужен вечерний препарат