Не восстанавливаются лёгкие после covid 19
Женщина 65 лет переболела covid19 в апреле этого года с поражением лёгких до 75 процентов. В июне делала кт, степень поражение паринхемы левого лёгкого до 50%, 0правого до 60%. Прошла реабелитацию в поликлинике. Сейчас делала повторно кт, объём пост воспалительного процесса в лёгких 65%. Почему не восстанавливаются лёгкие? Ничего не беспокоит, одышки, кашля нет, но последствия covid тромб глубоких вен нижних конечностей, сильная боль в стопе, не берут на операцию пока не восстановятся лёгкие. Из хронических заболеваний диабет (сейчас на инсулине), гастрит, варикоз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, проколите Лонгидазу 1 р в 3 дня 20 инъекций, пропейте Вобэнзим 1 месяц, используйте ингалятор Сибри 50 мкг 3 месяца. Антикоагулянты принимаете?
Екатерина, ксарелто.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так бывает, что после вирусной инфекции изменения на КТ лёгких остаются и до года даже. У вас есть диабет, это ослабляет заживление и восстановление. Но отказать в острой экстренной операции вам не должны. Если у вас нет жалоб, как таковых. Можно сделать спирометрию, если она будет хорошая, то анестезиолог возьмёт вас на наркоз.
Что можно попробовать - лонгидазу проколоть внутримышечно 15-20 уколов, 1 раз в 3-5 дней. Нужно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно по методике Стрельниковой. Какой антикоагулянт принимаете?
Ирина, спасибо.
Ксарелто принимаю. В том то и дело, что врач обозначает, что операция плановая и поэтому не хочет брать, но постоянные сильные боли в стопе, выписывали обезбаливающие типо лирики, но не могу их принимать, становится очень плохо. Была надежда, что состояние легких улучшится, просто терпела боль, но вообще ситуация не изменилась, хотя нет жалоб по лёгким.
Остаётся только видимо жаловаться. Вам какой хирург это сказал? В поликлинике или из сосудистого отделения?
Ирина, сосудистый хирург в больнице. Хотим проконсультироваться у другого хирурга, может есть более щадящие операции, возможно не по ОМС. Просто терпеть боль невыносимо, к тому же нет возможности двигаться. 10 минут медленной ходьбы причиняют острую боль в стопе. Сделаем спирометрию и пойдём на консультацию в другую больницу. Спасибо!
Да, лучше проконтролироваться ещё где-то. Плюс для операции могут потребовать заключение от пульмонолога. Но если спирометрия будет хорошая, то доктор может написать, что операция не противопоказана
Ирина, подскажите пожалуйста, а сколько по времени можно принимать антикоагулянт? Я перепутала не ксарлето, а эликвис 2,5 по 2 раза в день принимаю.
Есть ситуации, когда антикоагулянт принимают пожизненно. Вам пока не стоит бросать, так как есть тромбоз. Эликвис продолжайте, но дозировка вам даже нужна по 5 мг 2 раза в день, допивайте пачку по 2,5 и берите по 5. Так как 2,5 используется для профилактики, а не когда уже эпизод острого тромбоза случился