Напряжение в низу живота, 35-36 недель
Здравствуйте! Беременность 35-36 недель. Со вчерашнего вечера появилось периодическое ощущение напряжения внизу живота. И как будто выпячиваются части тела ребенка - то спина, то ноги. Боли нет, быстро проходит, но доставляет дискомфорт. Больше ощущаю, когда лежу, возможно, сидя и стоя не обращаю внимание. После отдыха, сна и Папаверина на время становится лучше, но потом повторяется снова. Неделю назад было подобное, но прошло за ночь, сейчас за ночь не проходит. Завтра собираюсь к врачу и на КТГ. Но очень переживаю, не знаю, это тренировочные схватки или уже настоящие? Может так проявляется тонус? И нужно ли обращаться в стационар раньше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - тренировочные схватки
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Спасибо! Скажите, тренировочные схватки могут повторяться долго - день, два?
Могут, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность почти доношенная, могут быть на данном сроке тренировочные схватки, матка может приходить в тонус.
Принятый ответ
Добрый день.
Схватки и тонус - это , в общем-то, одно и то же. Тонус в переводе - «напряжение» (мышцы матки).
Если «периодическое» - это , скажем, 5-10 раз в день и чаще - лучше показаться доктору безотлагательно.
Если с ранних сроков «завалялся» дома Дюфастон или утрожестан - по 2 таблетки любого из них можно принять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тренировочные схватки отличаются отсутствием периодичности и изменения интенсивности.
Плановый осмотр не будет лишним, но понаблюдайте за состоянием, при длительном сохранении жалоб рекомендовано обращаться в приемное отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это тренировочные схватки. В данной ситуации рекомендуется наблюдение за состоянием, КТГ в динамике, при необходимости госпитализация в стационар. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.