Можно ли выпить алкоголь
Здравствуйте 5 дней мне прокалывали Дексамет,флуимуцил,папаверин , и натрий в субботу последний раз кололи могу ли я сегодня выпить алкоголь (пиво)?
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте!
Учитывая, что прошло более 24 часов, то прием пива в набольшом количестве допускается. Согласно официальной инструкции к этим препаратам особых указаний о недопустимости приема этих препаратов с алкоголем нет. Также нет данных, указывающих на высокую вероятность негативных последствий от однократного употребления. Но, важно отметить, что безопасной дозы алкоголя не существует. 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Дексаметазона полное выведение 15–25 часов (но эффекты могут сохраняться до 2–3 суток).
❗ Печень участвует в метаболизме — алкоголь увеличивает нагрузку.
Флуимуцил (ацетилцистеин) полное выведение: примерно 30 часов
Совместимость с алкоголем не критичная, но оба вещества нагружают печень.
Папаверин полное выведение ~ 8–10 часов
Однако сосудорасширяющий эффект может усиливаться алкоголем в течение суток после применения.
Натрия хлорид (физраствор)- Абсолютно безопасен и не взаимодействует с алкоголем.
В целом по истечению двух суток прием алкоголя возможен
Принятый ответ
Здравствуйте
После окончания курса уколов через 5 дней небольшое количество пива обычно не противопоказано, но алкоголь может нагрузить желудок, печень и сосуды, поэтому злоупотреблять не стоит. Если есть болезни желудка, печени, давление или сахар нестабильны лучше воздержаться.
Принятый ответ
Добрый день!
После последней инъекции дексаметазона и других препаратов рекомендуется воздержаться от алкоголя минимум 3-5 дней.
Дексаметазон сохраняется в организме в течение 24-72 часов, а при курсовом применении - до 5 суток. Употребление алкоголя раньше этого срока может привести к усилению побочных эффектов, таких как повышение артериального давления, нарушение сна, снижение иммунитета, а также повышается риск токсического воздействия на печень и другие органы.
Особенно опасен алкоголь при взаимодействии с дексаметазоном, так как он увеличивает риск передозировки и побочных реакций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Указанные препараты не имеют негативного взаимодействия с алкоголем; в данной ситуации если позволяет соматическое состояние допустимо употребление небольших доз спиртного.
Сергей Николаевич, здравствуйте меня больше всего интересует из за дексаметазона
Дексаметазон введённый в субботу никак не будет взаимодействовать с алкоголем сегодня, но дексаметазон чаще применяется у средне-тяжелых и тяжелых пациентов; пациентам в средне-тяжелом и тяжелом состоянии алкоголь - противопоказан.
Сергей Николаевич, у меня Орви и бронхит был терапевт прописал дексаметазон
При тяжелом бронхите, лечение которого проводилось в том числе введением капельно или внутримышечно дексаметазона употребление алкоголя - не желательно.