Ползает по-пластунски уже 2 месяца
Ребёнку 7,5 мес, без поддержки пока не сидит, ползает только по-пластунски уже 2 месяца. Ползает обычно подтягиваясь руками, но последнюю неделю подключил ноги, теперь помогает себе ими отталкиваясь. Но опоры на прямые руки нет, при этом орудует на весу ими если что-то хочет ухватить(берет игрушки или куда-то тянется), перелезает через препятствия.может лежать на боку,оперевшись на одну руку. На четвереньки не встаёт,если приподнять за подмышки то начинает активно вставать на ножки, на ногах стоит крепко с поддержкой, пытается стоять при любой возможности. Нормально ли, что ребенок не пытается вставать на четвереньки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нормально, его устраивает такой способ перемещения. Можно делать упражнения для, выработки опоры на руки. Типа "тачка" когда вы держите ножки и тело ребёнка, а он идёт на прямых руках. Когда лежит на животе, попробуйте поднимать ему колени под живот, чтоб он встал на четвереньки. Сейчас сложности с детским массажем, обычно на массаж хорошо начинают ползать.