Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2556576

Добрый вечер.Ребенок (4 года) октябре дважды переболел.В первый раз - конъюнктивит,стоматит,красное горло,налет на миндалинах,поставили тонзиллит.
Во второй раз-(это сейчас болеет) - температура сутки(больше не поднималась),красное горло,болезненность при глотании.
Дак вот в чем заключается мой вопрос.Я по своей инициативе решила сдать ребенку кровь,чтоб посмотреть в динамике ,так как пол года назад переболели инфекционным мононуклеозом.
Вопросы:
1)Могут ли атипичные мононуклеары появиться при орви,тонзиллите?Еще беспокоят моноциты повышенные до 13!
Кровь ребенку сдавала на момент когда он еще болеет.
2)Скинула предыдущие анализы крови,которые сдавала после мононуклеоза,не хуже ли сейчас новый анализ?

Очень переживаю и накручиваю себя.Сама понимаю,что ребенок заболел два раза подряд в октябре,и показатели могут повыситься,но мнения специалистов очень важно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Моноциты, лимфоциты повышенные говорит о течение вирусной инфекции на данный момент.
Атипичные мононуклеары при мононуклеозе должны быть более 10, при обычном ОРВИ да они могут присутствовать в крови.
Анализ не хуже, отражает течение ОРВИ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а через сколько кровь восстановиться должна?
А то,что нейтрофилы понижены?
Педиатр
Нейтрофилы снижаются за счёт повышения лимфоцитов и моноцитов, сдвиг в формуле происходит.
Кровь восстанавливается около 2-3 недель.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо огромное,значит сильно пугаться не стоит?
Педиатр
Нет, не волнуйтесь.
Ничего критичного нет.
Педиатр
Добрый вечер!
По оак признаки вирусной инфекции ( повышаются лимфоциты и моноциты
Нейтрофилы снижаются !
После орви кровь восстанавливается через 2 недели !
Атипичные мононуклеары до 10
Допустимы при орви
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, значит можно не пугаться?
Педиатр
Конечно не стоит ! Все восстановится !