Воспаление конъюнктивы после удаления невуса

Добрый день! Сыну 7 лет проведена операция по удалению новообразования конъюнктивы правого глаза. Наложены швы. В послеоперационный период наблюдался небольшой отёк, гнойные выделения. В стационаре проводилось лечение: тобрекс+дексаметазон. После выписки дома: тобрадекс+ корнерегель. На пятый день утром наблюдали выраженный отек конъюктивы, глаз не закрывался. При обращении в отделение поставили диагноз- аллергический отёк коньюктивы в области шва и гнойно отделяемый. Возможно на нитки, как сказала доктор. Прежнее лечение отменено, назначено новое: ципрофлоксацин каждые два часа, супрастин по 1/2 таб. 2 раза в день, на ночь -гидрокортизоновую мазь. Эффекта я не вижу. Глаз так же слезится, гноится, не закрывается из-за отёка и болит. Хочу услышать другие мнения специалистов. Буду благодарна за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Да, визуально отек и воспаление выраженные
Ципрофлоксацин достаточно агрессивеые капли
В таком случае наоборот нужна щадящая терапия, обычно назначается:
- офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- броксинак по 1 кап 1 раз в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, его не менее месяца
- корнерегель или видисик гель на ночь, тоже месяц

- антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, доктор прав, есть вероятность, что этот отёк на фоне аллергической реакции.
В таких случаях обычно рекомендуют капли Макситрол или Комбинил каждые 2 часа, через 5 мин капли НПВС: Броксинак 2 раза в день или Диклоф 3 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко задивляющее средство Корнерегель 4 раза в день 10 дней. На ночь Гидрокортизоновую мазь 0,5% оставьте 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 10 дней. Оценивать динамику рекомендуют через 10 дней, не раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день .

Да я понимаю , что вас пугает послеоперационный отек , но отделение слизи и гноя , отек после такой операции - норма .
Реактивный отек конъюнктивы на операционную травму - норма .

Ципрофлоксацин по назначению врача конечно необходимо капать , но закапывания его можно промывать глазик раствором пиклоксидина 5 р/сутки

От отека и воспаления закапывают дексаметазон 6р сутки первые два дня лечения , с 3-10 сутки 4р/день .

Так же добавляют окофенак 2р/сутки

Капли капают друг за другом с промежутком в 7-10 минут

Для смазывания глазной поверхности используются корнерегель по потребности .

Внутрь для борьбы с отеком применяется Нурофен /Панадол раз в сутки по весу не более 3 суток .

Через 7 дней требуется очный осмотр офтальмолога .

Скорейшего выздоровления ребенку , а вам сил и терпения !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Да, это действительно может быть ответной реакцией организма на шовный материал.
В случаях выраженной отечности после операции рекомендуется: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день(ципрофлоксацин для послеоперационной слизистой очень агрессивный препарат), через 10 минут броксинак по 1 капле 1 раз в день для снятия отечности, через 10 минут корнерегель 4 раза в день, 7 дней.
Внутрь антигистаминное продолжайте до 5-7 дней.
Первая положительная динамика ожидается не ранее недели полноценного лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо

Рада быть вам полезной 🌸

Принятый ответ

здравствуйте не стоит пугаться, все идет хорошо, я бы сменил ваши капли на более щадящие это сигницеф или л оптик 4 р/д, капли с нпвс броксинак 2 р/д и последним заживляющее средство корнерегель 4-6 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, спасибо

пожалуйста