Желудочно-кишечное кровотечение
Здравствуйте. Пишу от отца , потому что он не силен в компьютерах. Ему 56 лет, курильщик. В 2015 году случился кашель с небольшим отхождением крови. Прошел обследование, фгдс, флюорографию , анализ крови, ничего не нашли. Предположили , что в горле лопнули сосуды. Больше не было, до июля. В июле случился кашель, крови вышло немного. Накануне 13 и 14 октября выпивал алкоголь. 14 октября поднялось давление до 180/105 , начался кашель с кровью, с каждым приступом кашля набирался рот крови, сгустки темные и красные были , смешаны со слюной, таблетка от давления не помогла, вызвали скорую , скорая ехала 1 час 30 мин, по приезду замерили давление 210 верхнее, сделали укол , давление начало понижаться, кашель удавалось более менее сдержать. Увезли в больницу , взяли кровь, сразу сделали фгдс. Во время всей процедуры фгдс шла кровь ртом, фгдс делали с промывкой, не знаем чем именно промывали. После желудка врач вставил трубку в нос, легкие смотреть, но отец не смог дышать и вырвал трубку. 15 октября сделали узи нижних конечностей, и кардиограмму. До утра 17 октября кашель был со сгустками, но не было кровотечения как 14 октября. Понос черного цвета, и обострился геморрой , больно было и сидеть и в туалет ходить. Улучшения наступили с обеда 17 октября, второй раз сделали фгдс, крови не было , трубка вышла чистая. Больше обследований не было, выписали 18 октября. Прикреплю выписку из больницы. У отца синдром бескопокойных ног (всвязи с этим принимает ибуклин, 2-3 раза в неделю) , варикоз на икрах, переодически вылезает геморрой и кровоточит. Дайте свои рекомендации по диагнозу, обследованию и лечению?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделение крови при кашле - кровохаркание - характерно для заболеваний лёгких.
Насколько я понял, Вашему папе пытались провести бронхоскопию, но технически сделать это не удалось.
Кроме рентгена лёгких, Вам не делали компьютерную томографию? В выписке я её не нашел.
Кроме рентгена легких ничего не делали, гастроэнтеролог вызвал отца на прием и сказал , что не нравится снимок, видит перенесенное заболевание какое-то, предположила несколько заболеваний , среди них туберкулез, им отец не болел. Но на момент поступления в больницу отец болел простудой , 4й день.
Здравствуйте!
Понял Вас. Честно говоря, повторюсь, складывается впечатление не за желудочно-кишечное кровотечение, а именно за кровохаркание. Дообследование, на мой взгляд, стоит проводить в отношении патологии лёгких.
Да и первого эфгдс, где якобы было установлено желудочно-кишечное кровотечение, в выписке отражено не было, было лишь второе от 17.10, где потенциальный источник кровотечения установлен не был.
Зато на неудавшейся бронхоскопии выставляют подозрение на трахеальное кровотечение.
Дообследование Вам делать стоит в объеме КТ лёгких, а также бронхоскопии. Думаю, что таким образом причина Вашего состояния будет установлена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По выписке диагноз звучит: эрозивный эзофагит. Состоявшеееся кровотечение.Эрозивный гастрит.
По данным фгдс, пищевод без изменений ( эрозивный эзофагит исключен), есть эрозивный гастрит.
Описанная клиника не совсем сопоставима с эрозивным гастритом.
Отца надо дообследовать, надо выполнить бронхоскопию ( то обследование которое не смогли полноценно провести). Выполнить кт органов грудной клетки
На данный момент какие жалобы?
Кашель есть? Одышка, затрудненное дыхание?
Шахин Гаджиевич, кашель от сигарет, обычный как у курильщика
Одышки и затруднения в дыхании нет.
В момент кровотечения кашель был иной, не такой как от сигарет и во время болезни.
Выполните кт органов грудной клетки и бронхоскопию. При эрозивном гастрите не бывает кашель с кровью.
С тактикой лечения определиться уже после дообследований. Обратитесь к терапевту, чтобы назначил данные обследования
Хорошо, я поняла , спасибо .
Подскажите какие анализы нужно сдать, чтобы понять с чем связан синдром беспокойных ног? Возможно дефициты какие-то есть. Бывает он не спит по пол ночи из-за ноющих ног
Возможно причиной беспокойных ног является варикоз. Надо в первую очередь исключить иные причины синдрома беспокойно ног, в первую очередь нейропатию, ангиопатию ( учитывая что курильщик ).
Из дефицитов: проверить уровни ферритина, трансферрина, общей железосвязывающей способности сыворотки, фолиевой кислоты, витамина В12, глюкозы, гликированного гемоглобина, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, альбумина, тиреотропного гормона, свободного тироксина.
Ибуклин или другие противоспалительные противопоказаны с эрозивным гастритом.
С синдромом беспокрйных ног проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте, выписку посмотрела. По данным выписки кровотечение было из пищевода , из эрозий , так как на них обнаружен фибрин. Черный кал папа мог просто наглотаться кровью.
По анамнезу, я не совсем согласна, так как вы отмечаете именно кровохарканье , а не рвоту с кровью.
В данной ситуации на мой взгляд, источник кровотечения не установлен, так как не была полностью выполнена бронхоскопия.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к пульмонологу, выполнить бронхоскопию и кт легких с контрастом, чтобы исключить бронхолегочные причины кровотечения.
Здоровья
Спасибо за помощь!! Будем продолжать обследование.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и обследованием - это состоявшееся легочное кровотечение.
Для диагностического поиска нужно выполнить ТК грудной клетки с контрастом, это обязательный следующий шаг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выскажу только свое мнение - мне кажется что Вашего папу выписали не дообследованным так как надо.
С учетом анамнеза, данных обследования у больного четко прослеживается кровохарканье и легочное кровотечение.
То что на ФГДС нашли, то это не даст такого кровотечения (хотя могу и ошибаться конечно, но мне кажется что это не желудочное кровотечение было).
Был стул черного цвета, что говорит о желудочном кровотечении. И согласен и нет - просто больной мог наглотаться крови при кашле кровью (отсюда мог быть и черный стул).
Почему сделали только рентгенографию легких? В таких случаях надо делать КТ органов грудной клетки и искать возможную причину кровотечения.
В первую очередь надо исключать онкопроцесс и туберкулез.
Если этого ничего нет, то тогда можно заподозрить и заболевание крови.
Но в любом случае пациент нуждается в дообследовании.
Здоровья Вам.