Консультация невролога /

Глотательные спазмы в момент засыпания — вопрос №255776

Добрый день, очень нужна помощь Врача.
Месяц назад была операция на лице, эндоскопия средней зоны. Присоединился парез лицевого нерва. Эмнг прилагаю.
Хирург назначил лечение:
-дексаметазон, укол по 2 мг. 5 дней
-прозерпин по 1 таб, 5 дней
-мильгамма
-левофлоксацин 7 дней

Через 5 дней начались сильные лицевые тики, лечение прекратили. 3 дня пили фанезепам. Это по препаратам.

В это время начались ночные глотательные спазмы. Строго в момент засыпания. Днем не беспокоят. Сон, как следствие, не полноценный. Если удаётся уснуть, просыпаюсь часа в 3, от этих же движений в горле. Проходят сами, утром после полного пробуждения.

Месяц лечения у невролога, спазмы не прекратились. Назначения Прилагаю. Подключилась сухость в горле, боль, ком, это днем. Болят и закладывает уши. Ночью спазмы стали активнее, сухость очень сильная.

Тералиджен не помогал засыпать, сами пропил Фанезепам, 3 недели. Был эффект отмены, не пьём 8 дней. Сухость, от него в разы сильнее.

Помогите, пожалуйста, разобраться в природе первоначальных спазмов. Тк справиться с ними самим, не получается.

Спасибо!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сколько времени вы принимали тералиджен, могло быть побочное действие в виде спазмов
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, два дня. Это было уже после начала спазмов.
Препараты, которые прописал Хирург расписаны. Именно после этого начались тики, через несколько дней спазмы в момент засыпания.
Какое то время, не могли понять что это. Хирург отправил к Неврологу. Внимание направили на парез, лицо оживает. Спазмы за месяц лечения стали активнее. Очень мешают спать, постоянная сухость в горле. Кажется, появилась она уже после начала ночных глотаний.

Невролог
Здравствуйте. Вы прекратили лечение тогда из-за лицевых тиков? А как они проявлялись?
Принятый ответ
Клиент
Яна, все верно, начались мелкие подергивания в области лица. Сменили план лечения у Невролога. Хирург, достаточно жёсткие препараты прописал. Отклик на них был за 5 дней. Были побочки, плохой сон, тахикардия, проблемы с жкт.
Мелко дергались мышцы лица, несколько дней. Сейчас такого нет. Парез не сильно беспокоит, эстетика подтянется упражнениями. Тянет мышцы шеи состороны пареза, при широкой улыбке. Беспокоят сейчас именно ночные инциденты, тк отражаются на здоровье.
Невролог
Дело в том что подергивания (фасцикуляции ) лица это признак пареза лицевого нерва. Лечение вполне было адекватным.
Скажите, а спазм он болезненный?
Исключительно в ночное время?
Невролог
Вот на данный момент что принимаете?
Невролог
Аллергией не страдаете/не страдали?
Щитовидную железу проверяли ? ттг т3 т4?
Клиент
Яна, вверх вниз ходит мышца, отвечающая за глотание. Спазм не болезненный изначально, просто выбрасывает из сна. Сейчас, когда присоединилась сухость горла, ночью сильный дискомфорт. Появляются спазмы 1. В момент засыпания. 2. Когда выбрасывает из сна в ночное время. Спазмы как то вокруг сна крутятся. Врач, что делала Эмнг что то сказала про блуждающий нерв.
Клиент
Яна, на данный момент, чтобы исключить все внешние вмешательства, препараты не принимаю. Только супрастин на ночь, чтобы смарило. Заметила, что супрастин чуть снимает скованность горла и позволяет заснуть. Даже на иголки не хожу. Полная отмена всего 8 дней.
Клиент
Яна, Щитовидку не проверяла.
Организм аллергичный, есть повышенная чувствительность к препаратам. Собираю много побочек.
Ещё один момент, касаемо горла носа.
Год назад делали ринопластику. Нос то дышит, то нет. Иногда пользуюсь сосудосуживающими. В горизонтальном положении дышать не очень комфортно. Возможно глупость скажу, но как то не так воздухообмен идёт. Стараюсь не обращать внимание.
Невролог
Я Вам посоветую сдать анализ крови на иммуноглобулин E общий, эт общий показатель аллергического иммунного ответа.
И такой тест сделать - возьмите ингалятор сальбутомол и на ночь или в момент спазма - сделать 3 пшыка вдохнуть, и посмотреть как будет реакция вообще.
Невролог
щитовидную железу надо проверить, узи и ТТГ, т3, т4 свободный. Может она тоже свой вклад вносить.
Клиент
Яна, спасибо, поняла!
Если спазмы будут умеренные, это скажет о том, что у меня на что то аллергия? Возможно, на остаточные в организме препараты?
Последовательность такая:
Общий наркоз 7 часов
Тяжёлый выход из наркоза, много препаратов непосредственно после ОП 2 суток
Парез и сразу таблетки и уколы от хирурга
Вот тут спазмы и прихватили
Невролог
У меня был такой случай непонятных глотательных спазмов, многое обследовали, но в итоге додумалась проверить на аллергию. и помог сальбутомол (бронходилататор). Там затем последовала противоаллергическая терапия. Плюс седация, куда же без нее, так как на фоне этих спазмов серьёзный стресс появляется.
У Вас есть возможность попить Грандаксин 50 мг по 1 таб утром и днем и Атаракс 25 мг 1 таблетку на ночь, эти препараты по рецептам, но качественно седируют.
Невролог
Если интересует могу реабилитацию для лицевого нерва расписать Вам что и как за чем делать.
Клиент
Яна, конечно, буду очень благодарна за информацию! Иголок опасаюсь, так как возможно они вносят вклад в гиперактивность глотательной мышцы. Массаж и фонофорез я делаю. Мышцы шеи со стороны пареза напряжены. Буду признательна за ссылку на видео, как правильно делать упражнения. Лицо перетягивает на здоровую сторону. Трубочку кривая.
Невролог
Ссылки на видео нет к сожалению, есть ворд документ с ЛФк.
Иглоукалывание нельзя пока, пока не определится природа этих спазмов.
Лечить надо массажем, лечение положением и гимнастика.
Массаж точечный, лучше найти специалиста грамотного.
Лечение положением 6 часов в день, не меньше, сюда входит : спать на боку на больной стороне; 4 раза в день сидеть отклонив голову в сторону поражения и сидеть 15 минут, оперевшись на локоть. Лейкопластырем натягивать кожу со здоровой стороны на поражённую, специально индивидуально изготавливается маска специальная и конец пластыря фиксируется к ней.
Платок подвязывать обязательно, стараясь подтянуть мышцы снизу вверх со здоровой стороны в сторону поражения, и все эти лечение стараться проводить в течение дня когда кушаете, разговариваете, это важно.
Упражнения обязательно выполнять , есть хорошая техника по Уманскому.
Приподнимать и опускать брови, надувать щеки и давить на низ, сопротивляться, движения губами как при свисте, глаза открывать закрывать, зубы оскабливать, язык максимально высовывать, хмурится, рот закрываете щеки втягиваете. Причём надо стараться больше здоровой стороной. Выполнять перед зеркалом 3 раза в день по 15 минут.
Парафиновые аппликации , и озокеритовые.
Оставьте почту я отправлю ЛФК
Клиент
Яна, добрый день!
Сальбутамол в спрее не помог(
Воспользовались на ночь.
Вызвал приступ кашля.
Наверно, природа приступов не аллергенного характера.
Невролог
Здравствуйте. Возможно, а возможно и нет, все же кровь на иммуноглобулин Е сдайте.
Так же для исключения я бы рекомендовала рентген пищевода - это может быть проявлением рефлюкса или грыжи пищевода, тоже часто дают ночную симптоматику.
Когда исключим аллергию, щитовидную железу, вообще УЗИ горла не помешало бы, надгортанник посмотреть - хрящи, , пищевод, тогда уже можно будет думать неврогенный характер.
Невролог
При таких неврозоподобных состояниях хорошо помогает Грандаксин (тофизопам) 50 мг от него сухость во рту реже чем от феназепама , и у него химическая структура такова что ни зависимости не вызывает, и практически нет синдрома отмены, но на всякий случай в дальнейшем отменять постепенно в течение 1-2 недель. 50 мг по 1 таб утром и днем. и Атаракс 25 мг 1 таблетка на ночь - это такая схема. Препараты рецептурные.
Клиент
Яна, да, седация не помешает. Сейчас уходим с фаназепама. Принимала 3 недели. Спала, можно сказать, что отдых был хоть какой то. Но сушил он очень сильно. Просыпаешься как в Сахаре. Утром спазмы на этом препарате тоже присутствовали. Препарат, по идее должен снимать спазмы неврологического характера. Из чего вывод, что природа спазмов все же физиологическая, не всд.
Не пьём его, кажется около 10 дней. Отмена ужас. ПА, тахикардия, усилилась бессонница, нет аппетита, слабость и тд.
Схему беру на заметку, попробую Ново Пассит в сиропе попить. Он тоже сильный, но без привыкания, насколько я знаю)
Невролог
Новопассит травяной , средний по силе. Попробовать стоит! Безопасный и сухость не вызывает. Наверное феназепам резко отменили?
Педиатр
Здравствуйте гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
Щитовидку не проверяла, Визуально не увеличена.
Это может быть связано?
Педиатр
Да
Сдайте кровь на ттг т4 т3, ат к тпо
Узи щитовидной железы
Клиент
Елена, благодарю, я поняла.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Причиной спазма могут быть рано назначенные препараты, стимулирующие мышечные сокращения - прозерин или нейромидин. Их назначают дней через 10 от начала заболевания, и не всем пациентам. Иглорефлексотерапия обычно не является причиной данного состояния. Ее можно как в раннем, так и в более позднем периодах.
Сейчас, чтобы избавиться от спазмов, Вам необходимы миорелаксанты (баклофен, мидокалм) и противосудорожные - карбамазепин 1т 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день!
Мидокалм был в назначениях Невролога, пропивали месяц. Не работает.
Как Вы считаете, есть ли вероятность самостоятельного прекращения спазмов, такое количество препаратов моему организму черезчур( Транквилизатор, действительно усугубил положение. И серьёзно.
Подскажите, если препараты могли справоцировать этот неприятный симптом, почему спазмы до сих пор могут продолжаться. С ОП прошёл месяц.
Невролог, Детский невролог
спазмы уменьшились за это время?
Невролог, Детский невролог
пропейте карбамазепин
Клиент
Надежда, стали хуже. Сегодня ночью был инцидент, не просто проснулась от спазмов и сухости, а начала задыхаться. Скорая поставила дротаверин внутривенно, проспала часов 5.
Прдключился сюда желудок, боли за грудной и отрыжка после еды. В положении лёжа тяжело дышать. Кашель. Гастро рефлюкс?
Но болей в животе, когда начались спазмы, я не помню. Думаю, они провоцируют дальнейшее течение. Какая то динамика есть, но она не положительная.
Клиент
Надежда, подскажите, эти препараты совместимы с возможным гастро рефлюксом?

Чётко отследила механизм дыхания. Воздух попадает в носоглотку, почему то струя холодная. Глотка сохнет, возникает спазм.
Невролог, Детский невролог
карбамазепин можно, но его выписывают по рецепту.
Невролог, Детский невролог
необходимости в транквилизаторах я не вижу, они только усугубят ситуацию, как феназепам
Невролог, Детский невролог
к гастроэнтерологу на прием само собой.