Консультация терапевта /

Анализ на ферритин — вопрос №2557789

Здравствуйте. 1. Беспокоит снижение уровня ферритина. Анализы сдавала на 3 день цикла, возраст 36 лет. ничего не беспокоит. Для повышения ферритина пропила препарат железа сидерал форте 2 месяца. уровень ферритина повысился до 35, дальше ничего не принимала и уровень ферритина опять снизился. Что делать? Что проверить? 2. Прошу прокомментировать результаты анализа на половые гормоны. Анализы сдавала на 3 день цикла.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Препараты железа требуют длительного приёма и депо железа заполняется медленно. Рекомендую пропить двухвалентное железо, например Сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в сутки 2 месяца, оно хорошо усваивается организмом, а так же витамины группы В, для лучшего всасывания железа, например комбилипен табс 1 таб 2 раза в сутки в течение 1 месяца.
Гормоны в пределах нормы для данной фазы менструального цикла.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ознакамливаюсь.
Уровень ферритина после приема железосодержащих препаратов повысился, но затем снова снизился, что может свидетельствовать о необходимости более длительной терапии и выявления причины дефицита.
Лечение дефицита железа обычно требует более продолжительного приема препаратов — 3-6 месяцев, чтобы не только поднять уровень ферритина, но и стабилизировать его.
Проверьте возможные причины дефицита:Гастроэнтерологические проблемы (гастрит, воспалительные заболевания кишечника), которые могут препятствовать усвоению железа
Если у вас обильные менструации, это может быть причиной дефицита. Можно обсудить с гинекологом методы их коррекции.

Результаты анализа на половые гормоны:ФСГ 10.30 МЕ/л: Уровень фолликулостимулирующего гормона на 3-й день цикла немного повышен для вашего возраста. Это может указывать на сниженный овариальный резерв.
АМГ (антимюллеров гормон) 0.67 нг/мл: Уровень АМГ ниже нормы, что подтверждает сниженный овариальный резерв. Это важно учитывать при планировании беременности, так как количество яйцеклеток уменьшается.

Повышенный ФСГ и низкий АМГ могут указывать на снижение фертильности, поэтому если у вас есть планы на беременность, лучше проконсультироваться со специалистом репродуктологом.+УЗИ яичников для оценки количества антральных фолликулов (фолликулометрия) также поможет более точно определить состояние овариального резерва.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Сидерал форте является бадом, он требует высокой дозировки и не всегда восполняет полностью дефицит. Поэтому рекомендую перейти на лекарственный препарат. Железо принимается три месяца. Тотема по 1 ампуле три раза в сутки, разводить в соке или в воде, пить через трубочку, потому что может окрашивать зубы.
Анализы на половые гормоны в абсолютной норме.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
Наиболее распространёнными причинами железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление железа с пищей и нарушения всасывания в желудочно-кишечном тракте.

Рекомендую заменить препарат «Сидерал форте» на раствор «Тотема». Растворите 1 ампулу в половине стакана воды и принимайте один раз в день в течение 30 дней.

Чтобы улучшить усваиваемость железа, включите в свой рацион продукты, богатые витамином С: отвар шиповника, ягоды (черника, смородина), фрукты (киви, цитрусовые) и овощи (капуста, красный болгарский перец). Также следует употреблять продукты, богатые железом: печень, субпродукты, красное мясо, гречку, фасоль и шпинат.

Гормоны в норме.

Пожалуйста, уточните:
Менструации у вас не обильные?
Жалоб сос тороны желудочно-кишечного тракта нет?
Вы едите красное мясо?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Уровень ферритина должен быть не менее 30, в идеале равен массе тела. В настоящее время значение снижено, что требует повторного приема препаратов железа. Хочу отметить, что лучше использовать лекарственные средства, нежели БАДы, т.к БАДы не проходят клинических испытаний и их эффективность неизвестна. Так же, прием препаратов необходимо продолжать до устранения причины железодефицита, т.к при отмене препаратов снижение произойдет повторно, в связи с повышенным расходом железа в организме.

Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.