Консультация педиатра /

Высокая температура и сыпь — вопрос №2558451

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, вчера с утра заболела сильно голова и поднялась температура 38и8. Дала ибуклин, 5 снизилась до 37и6. Через 2 часа снова поднялась, но уже до 39и5, сбивали анальгин, парацетамол, ношпа. Снижалась до 38и6 и ниже не падала. Через 2-3 часа снова поднималась до 39и5. Ребёнок бредил. Однократно рвало желчью. Не кушает ничего со вчерашнего дня. Ночью t снизилась после нурофена суспензия 15мл и протирания тёплой водой. Спал до обеда. Проснулся, а все лице в сыпи. Сыпь похожа на мелкие кровоизлияние, кровоподтеки, звёздочки. Сыпь локализуется только на лице и в волосах. На мой взгляд величины миндалины. Горло не болит, насморка нет, кашля нет. Сейчас t38.5. Врача вызвали. Что это может быть? Фото прикрепляю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Педиатр
А на теле нет высыпаний?
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото прикрепила. Камера не передаёт конечно. Пятна прям как кровоизлияние подкожное. Мелкие синяки. Нет,тело чистое.
Педиатр
Если пятна похожи на мелкие синяки, необходимо в срочном порядке обратится к доктору на прием для осмотра и сдачи общий анализ крови, так как петехиальная сыпь (по типу кровоизлияний) может говорить о патологии свертывающей системы крови на фоне перенесенной бактериальной инфекции. Ребенок недавно не болел?
Клиент
Дарья Вячеславовна, неделю назад выписались с больничного. Но болели просто кашель был. Без t
Педиатр
Если есть возможность обратитесь за очным осмотром в поликлинику и сдайте общий анализ крови для исключения осложнений
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила результаты ОАК СРБ. Посмотрите пожалуйста. ОАМ готовится.
Педиатр
Добрый день. Судя по общему анализу крови она больше за бактериальную инфекцию. Скажите пожалуйста, какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, слабость. t 37.5
Педиатр
Здравствуйте
Если при надавливании пята не бледнеют то большая вероятность что это петехии
Полопались капилляры
Если ребёнок сильно не плакал,не тужился то нудно исключить заболевание крови
Сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов
И очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, нет, ребенок не тужился, что могло вызвать такие пятна. Качество фото не передаёт их. Скажите, это не может быть минингококк?
Педиатр
Что бы точно сказать нужно сдать анализы ?
Клиент
Эльнура Назимовна, если нам самостоятельно поехать в инфекционную?
Просто нас с температурой и сыпью отказываются принимать и в частных и в поликлинике. Говорят или ждите врача на дом, или скорая или самооброщение в инфекцию.
Педиатр
Да можно самим доехать до инфекционно (в приемнике вас сразу осмотреть )
Наденьте обязательно все маски
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Вчера были в инфекционной, менингококк исключили. Сдали анализы, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. ОАМ готовится.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за бакетрильную инфекцию
Нужно дождаться результата ОАМ что бы исключить инфекцию
Если не будет улучшения решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила ОАМ. Там повышены кетоны
Педиатр
Кетоны и плотность повышена это признаки нехватки воды в организме (еще кетоны могли образоваться на фоне высокой температуры)
Сейчас обязательно давать больше воды и контрактовать кетоны в моче есть специальные тест полоски
Клиент
Эльнура Назимовна, я Вас благоларю❤️ тест-полоски имеются в аптечке.
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте!
Если работа была однократно, диареи не было, думаю, что рвота была связана либо с высокой температурой, либо с головной болью.
Я думаю, что такая кожная сыпь (как петехии) была из-за перенапряжения во время рвоты.
Самое главное, что по оак в норме гемоглобин, тромбоциты.
Рекомендую еще купить тест на грипп и стрептатест в аптеке.